5700. Figur
Indien,19./20.Jh. Bronze. Shiva Nataraja. H 55 cm. - Grünspan.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
5702. Fliese
Qajar, 19.Jh. Keramik. Polychromer Figurendekor. 25,5x25,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
5703. Fliese
Osmanisch. Keramik. Komposition mit Tulpen, Nelken und Ornament-Medaillons in Grün- und Blautönen. 26,6x26 cm.
5705. 2 Miniaturmalereien
Persisch. Farbe, Gold und Tusche auf Papier. Figürliche Szenen zwischen Kartuschen mit Inschriften. Gerahmt. 32x22,5 bzw. 31,5x22 cm.
Estimate: CHF 100 - 180EUR 90 – 160
5706. 2 Koranständer
Orientalisch. Holz. Geschnitzter floraler bzw. geometrischer Dekor. 23x15x27 bzw. 26x21x39 cm. - Grosser Koranständer leicht verzogen und wackelig. Schadstellen.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
5708. Thangka des Dharmatala mit zwei Himmelskönigen
Sinotibetisch. Farbe auf Leinwand. Darstellung des Laien (upasaka), sitzend mit tragbarem Büchergestell am Rücken, Fliegenwedel in seiner Rechten und mit kleinem Tiger an seiner Seite. Darunter zwei Lokpalas. 94x63 cm. - Brokatmontierung nur fragmentarisch erhalten. Knitter, Leinwand beschädigt (Risse).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
5709. 2 Thangkas
Tibet/Nepal. Farbe auf Leinwand. a) Mahakala in Yab-Yum. 59x41. (Textilrahmen: 101x63 cm). - Risse, restauriert. b) Darstellung der löwenköpfigen Dakini Simhavaktra, umgeben von ihren verschiedenen Formen, die oberste Reihe mit Lamas und Yogis. 74x58. (Textilrahmen: 113x72 cm). - Knitter. Beigegeben: Eine Gebetsfahne und zwei Holzschnitte.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
5710. 2 Thangkas
Nepal, 20.Jh. Farben auf Leinwand. Beide Thangkas mit Darstellung der Shadakshari Lokeshvara. 36x29 bzw. 40x32. In Stoffrahmen. - Knitter.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
5711. Thangka
Nepal, 20.Jh. Farben auf Leinwand. Darstellung des Vajradhara in Yab-Yum. 52,5x47 cm. - Knitter.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
5712. Deckeldose
China/Tibet, um 1900. Silber mit Rubin und Jade eingelegt. Im Spiegel und auf Wandung verschiedene Schmuckplättchen aus Jade mit floralem Dekor verziert. H 7, Ø 13,5 cm. - Fehlstellen, berieben.
5713. Teeschale
Tibet, 19./20.Jh. Wurzelholz, eingefasst und ausgekleidet mit Silberblech. Riss. H 7,5, Ø 18,5 cm.
Estimate: CHF 160 - 200EUR 150 – 180
5714. Amulettbehälter
Tibet. Metall, versilbert. Rundes Kästchen mit Stülpdeckel. In der Mitte kleine, eingelegte Korallenperlen. L 14 cm.