5200. 1 Paar Figuren
In der Art der Antike, um 1900. Bronze, dunkel patiniert. Herkules bzw. Minerva auf zylinderischem Steinsockel. H 23 cm.
- Fehlstellen (Sockel).
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
5201. Tierfigur
Um 1900. Unbezeichnet. Bronze, dunkel patiniert. Stier auf getrepptem Metall-Sockel. L 13,5 cm.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
5202. Figur
Um 1900. Bronze, dunkel patiniert. Modell vom Tunnel-Bohrer "Simplon 1898–1905" . H 9,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
5203. Figur
Nach einem Modell von Georges Bareau (1866–1931). Zinkguss, bronziert. "Vox Pacis". Auf quadratischem Steinsockel. H 82,5 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
5204. Figur
Um 1900. Unbezeichnet. Alabaster, weiss. Nach einem Modell von Antonio Canova "Ruhende Venus". L 57 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
5205. Plakette
Adolf Zasche (1863–1935). Bronze. Schale mit reliefierter, asiatischer Tänzerin. L 15 cm.
5206. Figurengruppe
Schweiz, datiert 1912. Holz, geschnitzt. Schwinger im Kampf. Auf Plakette bezeichnet: "Eidgenössisches Turnfest in Basel, 5.–9. Juli 1912, Ehrengabe der Turner Veteranen Gesellschaft Basel". Auf ovalem Terrainsockel. H 24,5 cm.
Estimate: CHF 280 - 420EUR 250 – 380
5209. Figur
Pavao Peric (1907–1978). Bronze, patiniert. Frau mit Zwiebeln. H 25,5 cm.
Estimate: CHF 180 - 260EUR 160 – 240
5210. Figurengruppe
20.Jh. Unbezeichnet. Marmor. Hund mit Weinranke auf quadratischer Platte. L 24 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5211. Tierfigur
20.Jh. Bronze, dunkel patiniert. Modell vom "Guardhouse Monkey" in Mons, Belgien. Auf Steinsockel montiert. H 9 cm.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
5212. Tierfigur
20.Jh. Bezeichnet: "FRATIN". Bronze, dunkel patiniert. Hahn auf quadratischem Steinsockel. H 15,5 cm.
Estimate: CHF 140 - 200EUR 130 – 180
5213. Tierfigur
20.Jh. Bronze, patiniert. "Gürteltier". Auf getrepptem, reliefiertem Sockel. Aufklappbare Figur, früher wohl mit Tintenfasseinsatz (fehlt). L 17,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
5214. Lot: 2 Tierfiguren
20.Jh. Bronze, dunkel patiniert. "Liegende Jagdhunde". L 26 bzw. 33,5 cm.
Estimate: CHF 80 - 140EUR 70 – 130