5600. Heiligenikone
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Marienkrönung über den Hll. Menas und Spyridon. In den Zwickeln Akanthus-Motive. 39x30 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
5602. Grosse Hinterglasikone "Abendmahl"
Rumänien, Fogarasch, 2.Hälfte 19.Jh. Farbige Malerei hinter Glas. Vor dunkelblauem Sternenhimmel Darstellung des Abendmahls mit Christus und 7 Aposteln. 51x56,5 cm. Originalrahmen mit aufgemaltem Wellenlinien-Dekor. 59,5x66 cm.
- Stellenweise Farbverluste.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
Hammer Price: CHF 170
5603. Das Wunder des Erzengels Michael mit den hll. Florus und Laurus
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellungen in 2 Registern. Oben: Hl. Michael, flankiert von den Hll. Florus und Johannes (links) bzw. Hll. Laurus und Glyceria (rechts). Unten: Die kappadokischen Reiter vor Landschaftshintergrund. 2 Randheilige: Schutzengel (links) bzw. Savva (rechts). 32x27,5 cm.
- Restaurierungsspuren.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 130 – 220
5604. Gottesmutter Unerwartete Freude
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Gottesmutter mit Kind. Neben ihnen steht ein Sünder, der das Angelus betet. 31x26,5 cm.
- Restauriert (Levkas des Hintergrunds und der Umrandung).
Estimate: CHF 220 - 360EUR 200 – 330
5605. Hl. Michael Archistrategos
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Erzengel als apokalyptischer Reiter auf geflügeltem, rotem Pferd. Mit der Lanze durchbohrt er den Satanas zu seinen Füssen. Die Stadt Babylon versinkt im Schwefelmeer. 22x18,5 cm.
- Restaurierter Längsriss.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
5607. Gottesmutter Freude aller Leidenden
Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds vor Mandorla auf Wolkensockel stehende Gottesmutter mit Kind. 2 Engel führen Bedürftige heran, deren Bitten auf Schriftrollen festgehalten sind. In der Mitte des oberen Bildrands erscheint Gottvater über Wolkenband. 26x21,5 cm.
- Restaurierungsspuren.
Estimate: CHF 240 - 380EUR 220 – 350
5608. Hl. Nikolaus mit Rahmen
Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben und mit der verhüllten linken Hand das Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter in Aureolen. Ornamental gravierte und farbig bemalte Umrandung, Emailauflagen imitierend. 22x17,5 cm. (2) Arkaden-Rahmen ergänzt. Holz geschnitzt und vergoldet. Durchbrochen gearbeitete Auflagen mit floralem Dekor. 45,5x32 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 160 - 260EUR 150 – 240
5609. Gottesmutter von Kasan mit Oklad
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter mit dem stehenden Kind, das die rechte Hand im Segensgestus erhoben hat. Messingoklad mit Resten einer Vergoldung. Reicher Reliefdekor. Florale und ornamentale Motive. 22,5x18 cm.
Estimate: CHF 180 - 320EUR 160 – 290