6500. Airolo
"Airolo". Aquatinta von J. Weber nach S. Corrodi, um 1835. 16x24 cm. Gerahmt. BEIGEBEN: "Airolo". Chromolithographie v. H. Guggenheim, um 1894. 5,3x9,6 cm. Gerahmt. Zus. 2 Bll.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
6501. Brunnen
"Vue prise de Brunnen vers le Canton d'Ury". Kol. Aquatinta von F. Hegi nach J.J. Wetzel. Hrsg. v. Orell Füssli & Co., um 1819. 19,4x27,8 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 250EUR 180 – 230
6503. Ernen
"Aernen Canton Wallis". Stahlstich von J.L. Rüdisühli. Hrsg. v. Chr. Kürsi, 1867. 14,1x19,4 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 120 - 180EUR 110 – 160
6504. Flüelen
"Vue de Fluelen". Kol. Aquatinta von F. Hegi nach J.J. Wetzel. Hrsg. v. Orell Füssli & Col., um 1819. 19,5x27,9 cm. Gerahmt.
6505. Freiburg
"Freyburg. Die Haubt Statt des Cantons gleichen Nahmens; Von der Morgen Seiten anzusehen" / "Freyburg ... Von der Mittags Seiten" / "Freiyburg ... von der Mitternachts Seiten". 3 Radierungen von D. Herrliberger, 1758. Je ca. 17x29 cm. Gerahmt. BEIGEGEBEN: "Der Kanton Freyburg mit den Landvogteyen Schwarzenburg, Murten ...". Flächenkol. Kupferstichkarte von F.J.J. v. Reilly, 1791, 25x31,6 cm. Zus. 4 Bll. Alle Bll. gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
6506. Freiburg
"Vue du grand pont en fils de fer à Frybourg en Suisse". Kol. Aquatinta von J. Hausheer nach W.U. Oppermann, um 1835. 17x25,3 cm. Gerahmt. BEIGEGEBEN: "Freiburg". Kol. Lithographie. Hrsg. v. J.U. Locher, um 1850. 8,6x12,6 cm. Gerahmt. / Trachten "Canton Freyburg". Kol. Aquatinta. Hrsg. v. Trachsler-Verlag, um 1820. 7,1x4,9 cm. Gerahmt. Zus. 3 Bll.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
6507. Genf
"Genève & le Mont-Blanc". Kol. Aquatinta mit Blauplatte von R. Dikenmann, um 1875. 13,2x19,4 cm. Gerahmt. BEIGEGEBEN: "Genève. Vue prise sur le pont des Bergues". Kol. Tonlithographie von I. Deroy, um 1850. 15,5x26,2 cm. Gerahmt. Zus. 2 Bll.
6508. Genf
"Genève et le Mont-Blanc" / "Jardin Anglais à Genève, pris de l'hôtel de la Metropole" / "Le Lac de Genève, vu depuis la promenade du gran Quai" / "Genève, Vue de la nouvelle Eglis Catholique". 4 Tonlithographien von Ch.F. Baumann, A. Cuvillier u. I. Deroy, um 1850/60. 10x15,7 cm bis 12x42,4 cm. Alle Bll. Gerahmt.
6514. Lausanne
"Vue de Lausanne et de l'Extrémité occidentale du Lac de Geneve". Kol. Aquatinta von J. Hürlimann nach G. Lory fils, 1829. 18,8x27,8 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 360 – 640