5100. Dose
Birmingham, 1925. Silber/Email. Meistermarke AES. Rundform auf geschweiften Beinchen, scharnierter Deckel mit rosafarbener Transluszidemail-Auflage auf guillochiertem Grund. Boden beledert. Gemarkt, Feingehalt 925. D 5,5, ca. 68 g.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
5101. Lot: 2 Dosen
Birmingham, 1929/30. Silber/Email. Herstellermarke Barker Brothers Ltd. Schmuck- und Puderdose in sechseckiger, bzw. runder Form - beide Deckel mit hellblauer Transluszidemailauflage auf guillochiertem Grund. Boden der Schmuckdose beledert. Gemarkt, Feingehalt 925. L 10, D 7 cm, ca. 269 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Beine verbogen.
Estimate: CHF 160 - 220EUR 150 – 200
5102. Dose
Chester, 1920. Silber. Meistermarke Stokes & Irland. Blanke Rundform mit guillochiertem Deckel und gravierten Ligaturinitialen. Gemarkt, Feingehalt 925. D 7,4 cm, ca. 74 g.
5103. Abendtasche
Chester, 1910. Silber, innen vergoldet. Meistermarke Colen Cheshire. Blanke, gerundete Rechteckform an Kette mit Ringöse. Schauseite mit gravierten Ligaturinitialen. Inwendig durchbrochene Visitenkartenspange, Münzhalter und Spiegel. Gemarkt, Feingehalt 925. 10,7x7,2 cm, ca. 227 g.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
5104. Lot: 3 Riech- und 1 Pilledöschen
England, 19.Jh. Silber, tlw. vergoldet. Alle in Rechteckform mit scharnierten Deckeln, eines davon in Form eines Buches. Alle ornamental graviert, bzw. guillochiert, mehrheitlich mit gravierten Initialen. Gemarkt. L 2,2–4 cm, zus. ca. 58 g.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
5105. Set: Handspiegel und Puderdose
Birmingham, 1936. Silber/Email. Meistermarke AC. Handspiegel mit langem Griff dazu Puderdose in Rundform. Beide mit perlmutt-hellgrünem Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Deckel der Puderdose zudem mit Markasiten besetzt. Gemarkt, Feingehalt 925. L 28, D 8,5 cm.
- Gebrauchsspuren, gedellt, Puderdose inwendig: Spiegel Bruchstelle.
5106. Lot: Carnet de bal und Gebetsbüchlein
London/Birmingham, 1909/1898. Silber. Carnet de bal: Rechteckform mit scharniertem Deckel, inwendig mit grünem Seidenfuteral, bestückt mit Notizenblättchen und Stift. Gebetsbüchlein mit silbernem Deckel. Beide mit reliefiertem Puttidekor. Gemarkt, Feingehalt 925. L 10,4/ 12 cm.
Estimate: CHF 120 - 160EUR 110 – 150
5107. Figur
England, 19.Jh. Silber. Auf rundem Holzsockel sitzender Putto mit Karaffe und Kelch. Gemarkt. H 14 cm, ca. 425 g.
5108. Parfümflakon
London, 1884. Silber/Glas. Meistermarke S.M. Zylindrische Form mit scharniertem Deckel. Wandung ornamental graviert. Am Boden und Deckel gravierte Ligaturinitialen. Gemarkt, Feingehalt 925. L 11 cm.
5110. Lot: Puderdose und 4 Miniaturobjekte
Deutschland/Holland, um 1900. Silber. Puderdose in fassonierter Form, guillochiert und graviert. Kohlekessel, Eimer, Handlaterne und Nadeletui. Gemarkt. B 2–8 cm, ca. 109 g.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5111. Schreibtischgarnitur
Kopenhagen, 1916. Silber, 2-teilig. Meistermarke NIM. Geschweifte Form auf durchbrochenen Füssen. Passig, gemuldete Schreibablage vor quadratischem Tintenfass mit scharniertem Deckel und Schneckenknauf. Ornamentaler, flacher Reliefdekor, Löschwiege mit entsprechendem Dekor. Stadt-, Beschau-, Meistermarke. 31,5x21 cm, ca. 930 g.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
5112. Fotorahmen
Birmingham, 1908. Rechteckiger Silberrahmen mit Girlandendekor. Rückwand mit Steller. Gemarkt, Feingehalt 925. Fotogrösse 16x21,6 cm.
5113. Rahmkännchen, Zürich
Um 1800. Silber. Meistermarke Hans Caspar Wüest I (1766–1845) für Johann Conrad Locher. Helmform über ovalem Fuss mit hochgezogenem Henkel. Stadt-, Meister-, Verkäufermarke. H 18 cm, ca. 213 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
5114. Salver
London 1827, Silber. Meistermarke Charles Fox II. Rundform auf Blatt verzierten Füssen. Im Spiegel ornamental graviert, Rand mit floralem Reliefdekor, begleitet von Muscheln. Gemarkt. D 31,5 cm,
ca. 980 g.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550