Dezember 2018 - A151
7166. Blumen
65 handkolor. Lithographien um 1860/70. Aus: Weber, Joseph Carl. Die Alpen-Pflanzen Deutschlands und der Schweiz in colorirten Abbildungen nach der Natur. München:Kaiser, 1846ff. Kl. 8°. Mit systematisch geordnetem Text von Dr. C. A. Kranz. - 29 Bll lose, 36 Bll. unter Pp.
Estimate: CHF 140 - 180EUR 130 – 160
7167. Blumen
Anemone, Erica. 2 Farbkupferstiche in Punktiermanier, um 1825. Aus: Redouté, Pierre Joseph. Choix des plus belles fleurs. Paris 1827ff. 2°. Beigegeben: Rosier des hayes. Kupferstich in Punktiermanier. Aus: Redouté, Pierre Joseph. Les Roses. Paris: Firmin Didot, 1817ff. 2° (grosse Ausgabe). - Alle Bll. mit Lichtrand. In Pp.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
7168. Früchte
Birnen. 18 Farblithographien um 1860. Aus: Flore des serres et des jardins d'Europe, rédigé par Ch. Lemaire e. a.. Gent 1845ff. 4°.- Beigelegt: Pêcher a feuilles poupres. Farblithographie aus: Illustration horticole. Gent 1864ff. 4°. - Alle Bll. (volle Buchseiten) unter Pp; sauber und frisch.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
7169. Früchte
Sammelnummer mit rund 220 altkol. Kuperstichen mit Stein- und Kernobst aus "Der Teutsche Fruchtgarten, als Auszug aus Sickler's Teutschen Obstgärtner und dem allgemeinen teutschen Garten-Magazine", 1816/29. Plattengrösse je ca. 18x9,5 cm.
Estimate: CHF 240 - 280EUR 220 – 250
7171. Rosen
23 kolor. Farbkupferstiche nach P. J. Redouté. Aus: Redouté, Pierre Joseph. Les Roses. Paris: P. Dufart, 1828ff. 8° (kleine Ausgabe). - Alle Bll. (volle Buchseiten) unter Pp, sauber und gut erhalten.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
7173. Fische
28 handkolor. Lithographien aus: Weber, Joseph Carl. Die Fische Deutschlands und der Schweiz in colorirten Abbildungen nach der Natur. München:Kaiser, 1870. Kl. 8°. Mit systematisch geordnetem Text von Dr. C. A. Kranz. - Beigelegt: 9 kolor. Kupferstiche um 1800. Aus: Edw. Donovan, The natural history of British fishes. London, 1802/06. Qu. 8°. Und 2 Radierungen aus Herrlibergers Topographie (1754/73) "Abbildung aller in dem Zürich See u: der Limat sich befindlichen Fische." - Alle Bll. (volle Buchseiten) unter Pp, sauber und gut erhalten.
7174. Berufe
Schneider, Schuhmacher, Schlosser, Sattler, Wagenbauer etc. 20 Farblithographien aus:
Arbeitsstätten & Werkzeuge der wichtigsten Handwerker, entworfen von Tr. Fr. Streich. Esslingen: Schreiber, ca. 1890. - 10 Berufe mit je einer Abb. der Arbeiten und der Werkzeuge, je zus. in 1 Pp. Beigelegt: Der Spengler. Kolor. Lithographie aus: 30 Werkstätten von Handwerkern. Esslingen: Schreiber, um 1860.
7176. Medizin
Der Zahnarzt. Lithographie von F. S. Hanfstängl (1804-1877) nach G. Honthorst, um 1870. 32x46,5 cm. Beigelegt: Der Mediziner, Lith. von F.- S. Delpech nach L. Boilly, um 1830. 31x41 cm.; Le medecin. Anon. Lith. um 1850. 42,5 x52,5 cm. Die Anatomie des Dr. Tulp. Radierung von J. P. de Frey (1770-1834) nach Rembrandt, 1798. 28x36,3 cm. Und: Militärhospital von Scutari, 1855 (Krimkrieg). Lith. von E. Walker nach W. Simpson, um 1856. 28,2x44,1 cm. - Zus. 5 Bll., alle in Pp und gut erhalten.
7178. Monate
Die Arbeiten, Flora und Fauna der einzelnen Monate. 18 kolorierte Litographien aus: Englert, D. Die zwölf Monate des Jahres, in bildlichen Darstellungen für den Anschauungs-Unterricht. Esslingen, J.F. Schreiber, 1838. Alle Bll. unter Pp, auf vollen Buchseiten und gut erhalten.
Estimate: CHF 120 - 180EUR 110 – 160