Dezember 2018 - A151
7152. Gigante, Giacinto
(1806 Neapel 1876).
Zugeschrieben
Zwei Fischer vor der Küste (Baia di Napoli?). Pinselzeichnung in Bister, unten mittig bez. "Gigante" (eh.?). 17x23 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
* 7153. Kubierschky, Erich
(Frankenstein 1854–1944 Eching)
Flusslandschaft. Bleistift und Aquarell, u. r. sign. und dat. (18)98. 17,5x29,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 150 - 180EUR 140 – 160
* 7156. Stadler, Julius
(Zürich 1828–1904 Lauenen)
Nächtliche Szenerie in einem ital. Hafen. Bleistiftzeichnung auf weiss grundiertem Papier, die Lichter ausgeschabt (Grattage). Sign. u. dat. 1853 u. l.15,3x22 cm. Gerahmt.
7157. Frankreich
Haute Savoie, Elsass, Côte d'Azur, Ile-de-France etc. Sammelnummer mit 10 (5 kol.) Kupferstichen, 19 (15 kol.) Aquatintas, 2 kol. Lithographien, 15 Tonlithographien, 18 (1 kol.) Stahlstichen u. 3 Xylographien, 1701/1890. 12° bis folio. Zus. 67 Bll. Davon 4 Bll. gerahmt.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
7158. Mont Blanc
Panorama mit Blick auf das Mont Blanc Massiv. Kol. Aquatinta um 1830. 21,7x58,8 cm. Gerahmt.
7159. Italien
Sammelnummer mit 2 Tuschfeder-, 2 Bleistiftzeichnungen, 2 kol. Kupferstichen, 3 kol. Umrissradierungen, 5 (4 kol.) Aquatintas, 5 (3 Farb-) Lithographien, 13 (1 kol.) Stahlstichen u. 2 Xylographien, um 1720/1890. 8° bis folio. Zus. 34 Bll. davon 1 Bl. gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
7161. Gerena und San Juan del Aznalfarache.
Kolor. Kupferstich aus Braun/ Hogenbergs Civitates, Bd. 5, 1598. 37,5x49,5 cm. Gerahmt. - 5 Ansichten auf einem Blatt: S. Juan, Jerenna (Gerena), 3 römische Grabsteine und zwei Ansichten des Giralda-Turmes von Sevilla.