Dezember 2018 - A151
200. Lot: 2 Damenporträts
- Altersspuren.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
201. Lot: 2 Damenporträts
- Altersspuren.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
202. Damen- und Herrenporträt, Marquard Wocher
Estimate: CHF 450 - 750EUR 410 – 680
203. Lot: 2 Damenporträts
- Altersspuren, tlw. fleckig, Holzrahmen: Risse.
Estimate: CHF 300 - 450EUR 270 – 410
204. Herrenporträt, Moritz Michael Daffinger
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
205. Damenporträt, Carlo Restallino zugeschrieben
München, um 1829. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Darstellung der Gräfin Amalie Adlerberg (vormals verwitwete Baronin Krüdener). Rückseite bez.: "Frau von Krüdener gemalt von Restalino in München 1829". Gerahmt. 6,2x7,7 cm.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
208. Spazierstock
19./20.Jh. Elfenbeingriff plastisch geschnitzt in Form dreier Mopsköpfe nebeneinander, die beiden äusseren betrachten listig den Dösenden in der Mitte. Silbermanschette, Schuss aus Malakkarohr und Hornzwinge. L 86 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.
209. Spazierstock
19.Jh. Elfenbeingriff plastisch geschnitzt in Form eines Hundekopfes mit Glasaugen, geöffnetem Maul und gefletschten Zähnen. Vergoldete Manschette, Makassa-Schuss mit Loch für Durchziehkordel. L 91 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Zwinge fehlt.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
210. Spazierstock
Frankreich, 19./20.Jh. Ebenholz-Elfenbeinknauf plastisch geschnitzt in Form einer Hunde-Büste. Der Hund gekleidet in schwarzer Weste und Turban. Schuss aus Makassaholz mit Hornzwinge. L 98 cm.
- Altersspuren.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
211. Spazierstock
London, 1893. Grosser Elfenbeingriff plastisch geschnitzt in Form eines Windhundkopfes mit Glasaugen, geöffnetem Maul und gefletschten Zähnen. Silbermanschette, Schuss aus Malakkarohr und Messingzwinge. L 90 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'090 – 1'450
212. Spazierstock
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 6'000 - 7'000EUR 5'450 – 6'360
213. Spazierstock
England, 1889. Hoher Elfenbeingriff plastisch geschnitzt in Form eines Boxers bei seiner Morgentoilette. Silbermanschette mit gravierter Inschrift: "PRESENTED TO W. WILLIAMS ESQ M.H.I. BROOK WORKMEN 1889", Schuss aus Malakkarohr mit Hornzwinge. L 99,5 cm.
214. Spazierstock
Wien, 19./20.Jh. Hoher Elfenbeingriff plastisch geschnitzt in Form dreier Hundeköpfe mit Glasaugen. Ein Weibchen mit aufgestellten Ohren und zwei Welpen. Schuss aus Schlangenholz mit Hornzwinge. L 93 cm.
- Altersspuren.