Dezember 2018 - A151
2400. Eterna Savonnette
Runde Savonnette mit Quarzwerk 20.Jh. in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 60 g. Gehäusenummer 744961268, Uhrennummer 28, D 48 mm. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Louis XV-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster. Gebrauchsspuren. Funktionen nicht geprüft, Batterie muss gewechselt werden.
Estimate: CHF 1'500 - 1'800EUR 1'360 – 1'640
2401. Guinant Rattrapante
Runder, mechanischer Chronograph um 1920 mit Handaufzug und Rattrapante in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 35 g. Gehäusenummer 50025, D 49 mm. Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Birnen-Zeiger zentraler Chronographen- und Rattrapantezeiger, Sekunden- und 30 Minutenanzeige. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 2'500 - 5'000EUR 2'270 – 4'550
2402. IWC
Runde, mechanische Frackuhr 1928 mit Handaufzug in Silbergehäuse. Werknummer 885160, Gehäusenummer 911666, D 49 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen und Indizes, Lancetten-Zeiger, Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820
2403. Martin Jewelry Co.
Runder, mechanischer Chronograph mit Rattrapante um 1920 mit Handaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 24 g. Werkdeckel graviert, Gehäusenummer 1233, D 44 mm. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Birnen-Zeiger, zentraler Chronographen- und Rattrapantezeiger, Sekundenanzeige, 30 Minutenanzeige. Gebrauchsspuren.
2405. Nachbau der Holzuhr von M. S. Bronnikoff um 1870
Sehr schöne und seltene Uhr, die komplett aus Buchsbaum und Knochen gefertigt ist. Doppelkörper, aufklappbare Rückwand, Buchsbaumholz. Holz mit arabischen Ziffern auf Knochenkartuschen und kleine Sekunde. Holzzeiger. Komplett aus Holz, mit Ausnahme der Aufzugsfeder, der Unruh und der Zapfen, mit Gehrohr, Zylinderhemmung, schlichte Holz-Dreiarmunruh, die Unruhwelle aus Knochen. Kette mit Uhrenschlüssel aus Holz und Holzbox beigegeben. Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
2406. Ohne Marke mit Viertelstundenrepetition
Runde. mechanische Taschenuhr um 1900 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 70 g. Viertelstundenrepetition und Chronograph, Gehäusenummer 1724, D 54 mm. Rückendeckel mit Brillanten verziert. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, kleine Sekunde, Birnen-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 3'000 - 6'000EUR 2'730 – 5'450
2408. Rob. Roskell Liverpool
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr mit Schnecke und Kette um 1800 mit Schlüsselaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 60 g. Werknummer 27634, D 52 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Birnen-Zeiger, Sekundenanzeige (Zeiger lose). Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Estimate: CHF 1'900 - 2'500EUR 1'730 – 2'270
2409. Reuge Musikuhr mit Wecker
Runde, mechanische Taschenuhr zum Aufstellen mit Weckerfunktion und Musik, 20.Jh. in vergoldetem Gehäuse. Gehäusenummer 7096, D 57 mm. Kleines Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Breguet-Zeiger, Weckerzeiger. Figürliche Darstellung mit beweglichen Teilen Frau am Brunnen Mann mit Pferd. Box und Schlüssel beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'090 – 1'450
Hammer Price: CHF 1'900
2410. Savonnette ohne Marke mit Minutenrepetition
Runde. mechanische Savonnette um 1900 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse mit 750 Rotgoldkette mit 2 Medaillonanhänger zusammen ca. 160 g. Minutenrepetition und Chronograph mit ewigem Kalender "Leap Year Perpetual" und Mondphase, Gehäusenummer 8442, D 53 mm. In der Westschweiz wohl für England hergestellt. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, vier Hilfszifferblätter und gebläute Stahlzeiger, zentraler Chronographenzeiger. Vergoldetes 3/4 Platinenwerk mit geschraubten Chatons uund Rubindecksteinen. Kompensationsunruhe mit Breguetspirale. Box und Kette beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 20'000 - 30'000EUR 18'180 – 27'270
2411. Savonnette ohne Marke mit Viertelstundenrepetition
Runde. mechanische Savonnette um 1900 mit Handaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 80 g. Viertelstundenrepetition und Chronograph mit ewigem Kalender und Mondphase, Werkdeckel graviert, Werk mit Sichtglas abgedeckt, Gehäusenummer 2555, D 60 mm. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, vier Hilfszifferblätter und vergoldete Louis XV-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger. Kompensationsunruhe mit Breguetspirale. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 3'500 - 5'000EUR 3'180 – 4'550
2412. Savonnette ohne Marke mit Viertelstundenrepetition
Runde, mechanische Savonnette um 1900 mit Handaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 80 g. Viertelstundenrepetition und Chronograph mit ewigem Kalender und Mondphase, Werk mit Sichtglas abgedeckt, Gehäusenummer 8354, D 59 mm. Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, drei Hilfszifferblätter, Datum, Tag, Sekunden mit Mondphase, Monatsfenster, Louis XV-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger. Kompensationsunruhe mit Breguetspirale. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
2413. Savonnette ohne Marke
Runde, mechanische, reich verzierte Savonnette um 1900 mit Handaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 50 g. Werkdeckel graviert, Gehäusenummer 50858, D 51 mm. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Louis XV- Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Kette 47 cm. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'100 - 1'500EUR 1'000 – 1'360