6015. Ga'u
Tibet/Nepal, 20.Jh. Silber, vergoldet und reich besetzt mit verschiedenen Edel- und Halbedelsteinen. Amulett zweifach aufklappbar. Deckel mit Silberfiligran, darauf Darstellung eines Bodhisattvas aus Elfenbein bzw. Mahakalas aus Lapis Lazuli. Beide Innenräume haben je eine Darstellung der grünen Tara sowie eines Mahakalas. Die inneren Deckel sind reliefiert mit gehöhtem Kalachakra bzw. Mantra. Tragöse in Form eines vollplastischen Vajras besetzt mit Türkis und Koralle. H 10,5, B 11 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
6016. Phurba
Nepal, 20.Jh. Bronze, feuervergoldet, Gesichter kalt bemalt. Ritualdolch mit Dreikantklinge, durch Makarakopf abgeschlossen und im Zentrum ein Vajra. Das Heft wird von drei Gesichtern des Dharmapalas gebildet und läuft oben in einen Halbvajra aus. L 42 cm.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
6017. Gau
Nepal, 20.Jh. Kupfer und vergoldetes Weissmetall, besetzt mit Glassteinen und Türkisen. L 10,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
6018. Lot: 3 Masken
Maske eines Buddhisten, vermutlich Tibet. Holz, schwarz gefasst. H 24,5. / Zwei Topeng-Masken. Java/Bali, 20.Jh. Holz, gefasst. L 18 u. 20 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
6020. Malerei
China, 19.Jh. Tusche und Farben auf Papier. Darstellung einer der Qiao Schwestern mit Blumen. Brokatumrahmung. 72x50 cm. - Knitter.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
6021. Höfisches Ahnenportrait
China, 19./20.Jh. Tusche und Farben auf Papier. Grosses Mehrgenerationen-Portrait mit 13 sitzenden Familienangehörigen gekleidet in Wintergewändern. In Holzrahmen. 197x144 cm. - Restauriert.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
6022. Holzschnitt
China, 20.Jh. Monochromer Holzschnitt. Darstellung eines aufsteigenden Pferds. Rotes Siegel: Shengshan Hanmo. Blattgrösse: 28x40 cm. Gerahmt.
6023. Hinterglasmalerei
China, 19.Jh. Polychrome Malerei auf Glas. Portrait der Schönheit Xishi. Holzrahmen. 55x41 cm.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
6024. 1 Paar Hinterglasmalereien
China, 19.Jh. Polychrome Malerei auf Glas. Portrait einer chinesischen Dame mit Fächer. Holzrahmen. 56,5x41 cm.
Estimate: CHF 260 - 340EUR 240 – 310
6025. 1 Paar Hinterglasmalereien
China, 19.Jh. Polychrome Malerei auf Spiegelglas. Portrait einer chinesischen Dame mit Fächer. Holzrahmen. 46x36 cm.
6026. 1 Paar Hinterglasmalereien
China, 19.Jh. Polychrome Malerei auf Glas. Portrait einer sitzenden chinesischen Dame mit Amulett in der Hand. Holzrahmen. 46x36 cm.
6027. 1 Paar Hinterglasmalereien
China, 19.Jh. Polychrome Malerei auf Spiegelglas. Portrait einer chinesischen Dame mit Fächer. Holzrahmen. 46,5x36 cm.
6029. Pinselständer
China, 20.Jh. Bambus. Viereckform, Wandung reliefiert mit Landschaftsszenen. H 16,5 cm.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 160 – 220