1015. Zeremonialschwert
Tibet oder Mongolei. 18./19.Jh. Eisenklinge. Griff aus Nephrit-Jade. Scheide aus Silber reliefiert und eingelegt mit Jade, Koralle, Türkis und Lapis. Weisse Jade an der Spitze verziert mit Rosette aus Koralle und Türkis. Beidseitig eingelegt mit reliefiertem Blätterrankendekor und Lotosblumen aus Koralle. Im Zentrum Bi-Scheibe aus celadonfarbener Jade mit spinatgrünen und dunklen Flecken. Rücken und Boden der Scheide mit Lapis eingelegt. Mit zwei Tragringen am Rücken. Risse, Schad- und Fehlstellen. L 46,5 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
1016. Dolch (dozum)
Bhutan,19. bzw. frühes 20.Jh. Eisenklinge. Silber überzogener Griff mit durchbrochen-gearbeiteten buddhistischen Symbolem, Rückseite mit geometrischem Muster. Silberscheide reliefiert mit zwei Druk Drachen, Shou-lao und buddhistischen Symbolen auf Blätterrankendekor. Mittig mit genarbtem Leder überzogen. Rückseite floral graviert. Gesamtlänge: L 38 cm. Klinge: 27 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
1017. Yi-dam Kalacakra
Tibet. Feuervergoldete Bronze, die Gesichter kalt bemalt. Sockel separat gegossen. Auf doppeltem Lotos-Sockel stehender Yi-dam Kalacakra in yab-yum mit seiner weiblichen Entsprechung (Prajna) auf den Hindugöttern Rudra und Kama. Kalacakra ist viergesichtig und vierundzwanzigarmig dargestellt und steht im Seitenschritt nach links. In seinen Armen hält er die wichtigen Symbole des Tantrismus, in den beiden Händen mit denen er seine Prajna umarmt, befinden sich Vajra und Ghanta. Die Prajna ist viergesichtig und achtarmig. Auch sie hält in ihren Händen tantrische Symbole. Boden verschlossen und graviert mit doppeltem Vajra. H 40 cm.
Estimate: CHF 15'000 - 20'000EUR 13'640 – 18'180
Hammer Price: CHF 16'000
1018. Vajravarahi-Dakini
Tibet. Feuervergoldete Bronze. Stellenweise mit Türkis besetzt. Die Dakini Vajravarahi in tanzender Haltung (capasthana-Pose), ihr rechter Arm emporgestreckt, die Linke vor sich. Sie trägt eine Schädelkrone über ihrem Haupt, an Ohren, Armen und an der Brust ist sie reich beschmückt. Der kleine Schweinskopf in ihrem Haar unterscheidet Vajravarahi von der Sarvabuddha-Dakini. H 26. Auf Holzstand montiert. H 31,5 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Hammer Price: CHF 3'200
1019. Garuda
Tibet. Bronze, tlw. feuervergoldet. Dreiteilig. Vierarmiger Garuda im Ausfallschritt nach rechts auf einem Schaf stehend. Er ist reich beschmückt und eine Schlange umgibt seinen Hals. Boden verschlossen und graviert mit Doppelvajra. H 24 cm.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
1020. Simhavaktra-Dakini
Tibet. Feuervergoldete Bronze. Mit Türkis und Karneol besetzt. Sockel separat gegossen. Figur der Simhavaktra, die Dakini mit dem Löwengesicht. Sie steht in tanzender Pose, die Schädelschale (kapala) in ihrer Linken, das Hackmesser (kartika) in ihrer erhobenen Rechten. Eine Schädelkrone umrahmt ihr Haupt mit dem flammenartigen Haar. Boden unverschlossen. H 25,3 cm.
1021. Skulptur des Buddha
Nepal, 20.Jh. Quarz, geschnitzt. Schauseite mit reliefierter Darstellung des Buddha Shakyamuni mit Szenen aus seinem Leben. H 27,5 cm. - Repariert. Mit Kupferstand, besetzt mit Türkisen und Korallen, Boden aus Holz und graviert mit Doppelvajra.
1022. Buddha Amitabha
Nepal. Bronze, brüniert. Ohne Verschluss. H 13 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
1023. Feuersteintasche
Tibet. Leder mit Silber- und Messingbeschlägen sowie eingefasster Koralle im Zentrum. Tragschlaufe aus Leder. B 13 cm. - Kleine Schadstellen.
1024. Thangka des ersten Panchen Lama
Tibet, 19.Jh. Tempera und Gold auf Leinwand. Thangka des Lobsang Chokyi Gyaltsen (1570–1662), Panchen Lama des Klosters Tashilunpo. Er sitzt in grüner Landschaft auf einem doppelten Thronkissen, in seiner Linken ein Buch haltend und die rechte Hand die vitarka-Mudra zeigend. Im Himmel links sind Chakrasamvara mit Vajrayogini und rechts der Guru Khedrup Sanggye dargestellt. In der Mitte rechts folgt Buddha Maitreya sowie links unten Vaishravana und rechts unten, Begtse Chen. Inschriften auf dem oberen Kissen. 67x40,5. Auf Holz aufgezogen. 112x65 cm. - Knitter, Pigmentverlust.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
Hammer Price: CHF 10'000
1025. Thangka der Grünen Tara
Tibet, 18./19.Jh. Tempera und Gold auf Leinwand. In der Mitte die Darstellung der Grünen Tara (Syâmatârâ) in grüner Landschaft, gekleidet in prachtvollen Gewändern und reich beschmückt, auf Lotossockel in lalitasana sitzend. In beiden Händen hält sie den Stengel einer Lotosblume, ihre rechte Hand zeigt die Geste der Wunschgewährung (varadamudra) und ihre linke Hand die vitarkamudra. Sie ist umgeben von 26 wohlwollenden und zornvollen Gottheiten. 67x47. Seidenbrokatmontierung mit Rangabzeichen (buzi) des ersten Zivilbeamtenrangs mit Darstellung eines Kranichs. 126x73 cm. - Knitter, Wasserflecken und Pigmentverlust. Montur abgenutzt und mit Rissen.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'820 – 3'640
Hammer Price: CHF 2'400
1026. Thangka eines Lamas
Tibet, 20.Jh. Tempera und Gold auf Leinwand. Darstellung eines Lamas mit rotem, zeremoniellem Hut, auf seinem Thron sitzend in paradiesischem Garten, gekleidet in roter Mönchsrobe mit feinem Golddekor. Er ist schreibend dargestellt, zu seiner Linken drei Schüler. 56,5x37. In Seidenbrokatmontur. 111x65 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
1027. Thangka der weissen Tara
Tibet, 18./19.Jh. Farben auf Leinwand. In padmasana sitzende weisse Tara, den Stiel einer Lotosblüte in ihrer Linken haltend, ihre Rechte zeigt die Wunschgewährungsgeste. Sie wird umgeben von zahlreichen Taras. 68,5x45,5. In Brokatrahmen 127x56 cm. - Wasserflecken.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
1028. Thangka des Amitayus
Sinotibetisch, 18./19.Jh. Farben auf Leinwand. In padmasana sitzender Amitayus, reich beschmückt mit Krone, Hals- und Brustschmuck, die Hände in dhyanamudra und eine Vase mit Amtra, dem Nektar der Unsterblichkeit, haltend. Er ist umgeben von einer Doppelaureole sowie prächtigen Lotosblüten und zahlreichen Buddhas und Gurus. 87,5x69. In Stoffrahmen 127x77 cm. - Wasserflecken.
1029. Drachengewand, Chuba
Tibet, Qing-Dynastie. Seidendamast. Langarmiges, seitlich geschlossenes Gewand für einen adligen Herrn mit zahlreichen Drachen zwischen bunten Wolken und glücksverheissenden Symbolen auf orange-gelbem Grund. Bordüre mit Hasenfell. L 148, B 200 cm (Ärmel). - Risse und Fehlstellen.
Hammer Price: CHF 4'500