1030. Buddha Maravijaya
Thailand. Bronze. Auf doppeltem Sockel in virasana sitzender Buddha, die Bumispharsa-Mudra zeigend. Die Ushnisha wird bekrönt von hoher Ketumala. H 51 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 910 – 1'270
1031. Buddhakopf
Thailand, Ayutthaya Stil. Bronze. Buddhakopf mit hoher Ketumala. H 25 cm (ohne Sockel). - Auf Sockel montiert.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
1032. Grosser Buddha
Thailand. Bronze, schwarz lackiert mit Resten einer Vergoldung. In padmasana sitzender Buddha, die Hände in dhyanamudra. Sein Gewand ist verziert mit leicht reliefiertem Floraldekor, sein Haupt krönt eine hohe, abnehmbare Ketumala. Die Augen waren ursprünglich mit Perlmutt eingelegt. Auf schön beschnitztem Holzsockel. Gesamthöhe: 132 cm.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
1033. Malerei im Stil von Zhao Boju (c.1120–c.1185)
China, Qing-Dynastie. Tusche und Farben auf Seide. Darstellung einer Gartenanlage eines Palastes am Fluss in Berglandschaft. Signiert: Qianli Boju. Siegel: Qianli. Aufschrift signiert und gesiegelt: Yu He. Sechs weitere montierte Aufschriften flankieren die Malerei: Wang Chong, Huang Zongyan, Chen Jiru (Mei Gong), Shang Lu, Wen Jia, Cha Jizuo (Yi Huang). 106x52,5 (Malerei). Auf Holz aufgezogen. Gesamtgrösse: 148x78 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'820 – 3'640
Hammer Price: CHF 28'000
1034. Paravent
China, Anfang 20.Jh. Holz. Vierflügelig. Durchbrochen gearbeitet mit diversen figürlichen Szenen in blätterförmigen und rechteckigen Reserven umgeben von Blumenrankendekor. 185,5x198 cm. - Risse, Schad- und Fehlstellen. Beim mittleren Flügel fehlen die Scharniere.
1035. Lackkasten für Tee
China, 2.Hälfte 19.Jh. Kanton. Für den Export. Lackarbeit. Rechteckig mit Scharnierdeckel. Allseitig bemalt mit figürlichen Szenen in floraler Bordüre in Goldfarben auf schwarzem Grund. Seitlich mit Messinghenkeln. Im Inneren Schatulle aus Zinn mit graviertem Figurendekor. Schlüssel vorhanden. 33,5x24x20 cm. - Altersrisse.
1037. Sitzender Milefo (Budai)
China, wohl Ming-Dynastie. Bronze. Auf einem Kissen sitzender, herzhaft lachender Milefo, in seiner Rechten die Gebetskette haltend, in seiner Linken den Zipfel seines Glückssacks festhaltend. H 22 cm. - Alte Reparaturstelle.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Hammer Price: CHF 2'600
1039. Bronzevase
China, 19.Jh. Bronze mit eingelegtem Silber. Verziert mit einem Drachen zwischen Wolken über Wellen. Seitlich zwei plastische Fo-Hundekopf-Handhaben. Boden signiert: Shisou. H 30,5 cm. - Altersspuren.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
1040. 1 Paar grosse Henkelvasen
China, 20.Jh. Email cloisonné. Polychromer Dekor mit diversen Kostbarkeiten auf weissem und hellgrünem Fond mit Blütendekor. Seitlich am Hals vergoldete Qilin als Henkel. H 53 cm.
Estimate: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'640 – 2'180
Hammer Price: CHF 1'900
1042. Sitzende Guanyin
China. Speckstein. Sitzende Guanyin mit Ruyi-Zepter in ihrer Linken haltend und ein Fo-Hund zu ihrer Seite. Ihr Gewand fein graviert mit Wolken und Blüten. H 17 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
1043. Jadeschnitzerei
China. Hellceladonfarbene Jade mit feinen rostroten Zonen. Pilzgruppe mit Käfer. L 6,6 cm.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
1044. Jadeschnitzerei
China. Celadonfarbene Jade mit rostbraunen Zonen. Pfirsich. L 4,2 cm.