5315. Tierfigur
Curtis Mike (geb. 1971). Datiert: 1984. Bronze patiniert/grüner Marmor. Seeadler auf passigem Sockel. Bezeichnet: Curtis Mike. 9/50. H 55 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'600EUR 910 – 1'450
5316. Tierfigur
Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Reh auf rechteckigem Sockel liegend. Bezeichnet: Lalique France. H 26 cm.
Estimate: CHF 140 - 280EUR 130 – 250
5317. Figur
Deutschland, Ingrid, 20.Jh. Schwarzes bzw. Uranglas. Modell: "Victoire" bzw. "Spirit of the Wind". Bezeichnet: Ingrid (geätzt). H 20,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
5318. Skulptur
Wladyslaw Czyszczon (1941–2015), Polen. Datiert "89". Farbloses bzw. polychromes Glas. Abstrakte Form. Bezeichnet: Czyszczon, 89. H 22 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
5319. Figur
Meissen, Anfang 20.Jh. Modell von Johann Joachim Kaendler, 1740. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Gärtnerkind mit Blumenvase. Modellnummer geritzt: 6. Bezeichnet: Unter Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. H 12 cm.
- Minim bestossen.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 220
5320. Figurengruppe
Anfang 20.Jh. In der Art von Meissen. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Unterricht. H 28 cm.
5325. Lot: 3 Figuren
Thüringen, 20.Jh. Porzellan weiss mit Goldstaffierungen. Gärtnerkind bzw. Galantes Paar. H 13,5–16 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
5326. Lot: 2 Figuren
Thüringen, Anfang 20.Jh. Porzellan, rosafarben bemalt und mit Goldstaffierungen. Musizierende auf Rocaillensockel. H 17 bzw. 22 cm.
Estimate: CHF 100 - 180EUR 90 – 160
5327. Figur
Lorenz Hutschenreuther, Selb, Abteilung für Kunst,1920–30. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Kakadu auf einer Säule. H 38 cm.
Estimate: CHF 120 - 200EUR 110 – 180
5328. Figurengruppe
Lorenz Hutschenreuther, Selb, Abteilung für Kunst, 1920–30. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. 1 Paar Kakadu auf rechteckigem Sockel. H 23,5 cm.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 130 – 220
5329. Figur
Rosenthal, Selb-Bavaria, 1920. Porzellan, pastellfarben bemalt. Pferd auf rechteckigem Terrainsockel. H 29 cm.