3715. Weidmesser
Eidg. Ordonanz 1842/52, Scharfschützen. Messinggefäss, Rückenklinge, geschwärzte Holzpklatten, drei Messingnieten. Lederscheide. L ca. 63.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
3716. Säbelbajonett, Jatagan
Eidg. Ordonanz, 1864/67, Scharfschützen, Waffennummer 37, Klinge sig. Gebr. Weyersberg Solingen. Lederscheide. L ca. 67.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
3717. Säbelbajonett
Vetterli, Model 1878. Sägeklinge mit einseitigem Hohlschliff. Hartgummiplatten, vierfach vernietet. Lederscheide. L ca. 62.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
3718. Faschinenmesser
Vetterli, Model 1887. Sägeklinge mit einseitigem Hohlschliff. Hartgummiplatten, dreifach vernietet. Lederscheide. L ca. 61.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
3719. Säbelbajonett
3720. Säbel
Eidg. Ordonanz, 1896, berittene Mannschaft. Gussstahl, Griffkappe mit Flügeln, Griffbügel in Stichblatt mündend, gerauhte Daumenauflage, zwei seitiche Einschnitte. Waffennummer 16624. In der Angel sign. F&F. Hörster Solingen. Stahlscheide. L ca. 103.
3721. Dolch
Eidg. Ordonanz, 1943, Offiziere und höhere Unteroffiziere. Stahl, verchromt, Holzplatte, drei Stahlschrauben. Vierkantige Parierstange. Stahlscheide. Schlagband. L ca. 37.
3722. Messer
Osmanisch, 19.Jh. Walrossbeingriff mit zwei silberverzierten Nieten, kleine Risse. Breite Rückenklinge mit goldtauschierten Kartuschen und Inschriften, korrodiert. Ohne Scheide. Lc a. 47.
3723. Messer (Bichaq)
Osmanisch, 19.Jh. Griff mit Walrossbeinpaltten, Ohren, Rückenklinge, Klingenansatz und Griff mit Silberfasung, kleine Risse. Silberscheide mit reichem Arabeskendekor. L ca. 50.
Estimate: CHF 180 - 300EUR 160 – 270
3724. Kris
Indonesien, Java, Ende 19.Jh. Elfenbeingriff, fein geschnitzt. Floraler Dekor. Gewellte Pamorklinge. Holzscheide. L ca. 48.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
3725. Rundschild (Sipar)
Indo-persisch, 19.Jh. Eisen, gewölbte Form. Aufgenietete Dekorelemente in Messing. Handpolster und Halteriemen. Dm ca. 35. (erwähnt in Zeitschrift Gun Report, Mai 1983, S. 59)
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
3728. Pulverhorn
Deutschland, 17.Jh. Gebleichtes Kuhhorn gepresst, gravierter Dekor. Eisengarnitur, konischer Ausguss mit Federsperre. Zwei Tragringe. Zu restaurieren. L ca. 32.
3729. Pulverflasche
19.Jh., Kuhhorn, naturbelassen. Messinggarnituren, runder Bodenabschluss mit Entleerungsschraube, Gefederter Druckverschluss mit Mündungssperre. Zwei Tragringe mit Löwenfratzen. Kordel. L ca. 30.
Estimate: CHF 140 - 280EUR 130 – 250