2015. Diamant-Onyx-Anhänger
750 Weissgold. Art Déco-Stil. Durchbrochen mit geschwungenen und geometrischen Elementen. Eingepasster Onyx mit Diamantbesatz ca. 2 ct. 5x2,7 cm. 12,7 g.
Estimate: CHF 1'200 - 1'400EUR 1'090 – 1'270
2016. Diamant-Kette
750 Weissgold. Art Déco-Stil. Diamanten ca. 1.10 ct. L 43 cm, 12,6 g.
Estimate: CHF 2'000 - 2'200EUR 1'820 – 2'000
2017. Diamant-Brosche
Art Déco. Platin/Gelbgold. Rechteckig, fein durchbrochen mit Millegrain-Verzierung. 3 Altschliff-Diamanten ca. 0.12/0.35/0.12 ct, H-si, 6 kl. Diamanten. L 4,8 cm, B 1,1 cm. 8,5 g.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
2018. Rolex Diamant-Damenarmbanduhr
1940/50er Jahre. 750 Weissgold. Handaufzug. Versilbertes Zifferblatt (tlw. oxidiert). Diamantbesatz ca. 0.70 ct. L 16 cm, 31,8 g. Funktionstüchtig.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Hammer Price: CHF 3'200
2019. Diamant-Brosche
Spätes Art Déco. Platin/Weissgold. Rechteckig, fein durchbrochen mit Millegrain-Verzierung. 1 Brillant ca. 0.80 ct, H-si, 10 Brillanten ca. 0.20 ct und 38 Achtkant-Diamanten. L 4 cm, B 1,4 cm. 8,3 g.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
2020. Brillant-Ring
750 Weissgold. Solitaire mit 1 Brillanten ca. 1.40 ct J-si. Gr. 56, 3,6 g.
Hammer Price: CHF 3'400
2021. Diamant-Mabéperlen-Ohrclips
1930/40er Jahre. Platin/Weissgold. Rosettenform mit 2 Mabéperlen, je ca. 14,5 mm Ø, 34 Altschliff-Diamanten ca. 3.40 ct (1 def.). 17,3 g.
Estimate: CHF 2'200 - 2'800EUR 2'000 – 2'550
Hammer Price: CHF 2'800
2022. Diamant-Kulturperlen-Collier
Platin/Weissgold. 1.H. 20.Jh., modifiziert. 5-reihiges Collier de Chien aus Kulturperlen von je 6,5–7 mm Ø. Navettförmiges Zierstück, floral durchbrochen mit Diamantbesatz. 1 Diamant-Navette ca. 1.70 ct N/O-vvs/vs, 128 weiteren Diamanten ca. 1 ct. Dekorativer Verschluss und 2 Zwischenstege mit Diamantbesatz ca. 1 ct. L 40 cm, 136,1 g.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
Hammer Price: CHF 5'000
2023. Diamant-Clips
Frankreich, um 1930/40. Platin/Weissgold. Geometrisch gestaltet mit hängenden Diamanten. 2 Altschliff-Diamanten zus. ca. 1.60 ct, 4 Altschliff-Diamanten zus. ca. 1.30 ct, 2 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0.50 ct. Qualität J/K-si/P1. 60 kl. Diamanten ca. 3 ct H/I-si/P1. Weissgold-Doppelnadeln. 3,5x2 cm, 15,5 g.
Estimate: CHF 3'500 - 5'000EUR 3'180 – 4'550
Hammer Price: CHF 6'500
2024. Diamant-Bracelet
Art Déco. Platin/Weissgold. Geometrische, druchbrochene Glieder mit 8 Altschliff-Diamanten ca. 1.60 ct, 8 Diamant-Navetten ca. 0.80 ct und 240 Achtkant-Diamanten ca. 3.60 ct. Sicherheitskettchen. L 20 cm, 38 g.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Hammer Price: CHF 5'000
2026. Saphir-Brillant-Set
585–750 Weissgold. Ring und Ohrhänger in klassischem Stil. Ring (585 WG) mit 1 Saphir-Cabochon ca. 4.80 ct, umgeben von 16 Brillanten ca. 0.80 ct. Gr. 58, 7,9 g. Ohrhänger mit 2 Saphir-Cabochons zus. ca. 8 ct, 42 Brillanten ca. 2.10 ct. Clipsystem. L 3 cm, 13,7 g.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
2027. Diamant-Kulturperlen-Brosche
1.H. 20 Jh., modifiziert. Platin/Weissgold. 1 Cushion-Diamant ca. 3.60 ct (8,7x8,6–6 mm), I/J-si. Geschwungen mit 18 Altschliff-Diamanten ca. 0.30 ct, 2 Kulturperlen je ca. 8 mm Ø und 6 kl. Diamant-Imitationen. L 5,5 cm. 10,5 g.
Estimate: CHF 8'000 - 12'000EUR 7'270 – 10'910
Hammer Price: CHF 17'000
2028. Burmarubin-Diamant-Ring
Mitte 20.Jh. Platin. 1 Sternrubin-Cabochon von ca. 7 ct, unbehandelt. 10 Diamant-Baguetten und 12 Altschliff-Diamanten ca. 0.80 ct. Gr. 51, 8,7 g.
Hammer Price: CHF 3'200
2029. Naturperlen-Diamant-Clip mit Diamant-Kette
1.H. 20.Jh. Platin/Weissgold. Geometrischer Diamantclip mit 1 Salzwasser-Naturperlen-Tropfen ca. 20x10x10 mm. 7 Diamant-Baguetten ca. 3 ct (0.10–0.80 ct) G/H-vs. Weissgold-Doppelnadel. Gesamtlänge 5 cm, 10,2 g. Dazu eine mit strukturierten Stäbchen und 28 Altschliff-Diamanten besetzte Kette, ca. 2.80 ct H-si (1 Diam. mit Ausbruch). L 46 cm, 10,1 g. GGTL Zertifikat, 02.2019.
Estimate: CHF 15'000 - 25'000EUR 13'640 – 22'730
Hammer Price: CHF 70'000