6000. Bidri-Vase
Indien. Zinklegierung mit Silbereinlagen. Flaschenvase mit floralem Dekor. H 23,5 cm.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
6001. Deckelgefäss
Indien. Silber. Durchbrochen gearbeitete, konische Form mit bombiertem Scharnierdeckel und Vogel als Knauf. H 19 cm, 678 g.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
6002. Lot: 2 Gefässe
Islamisch. Kupfer verzinkt. Henkeltasse mit graviertem Dekor. H 11,5. Grosse Schale. Gravierter Floraldekor mit Inschriften. H 14, D 26,5 cm.
6003. Gefäss
Islamisch. Messing. Zylinderform auf Standring. Wandung umflaufend graviert mit vierpassigen Paneelen gefüllt mit figürlichen Szenen und Kalligraphien. Tierfries am oberen und unteren Rand. H 25, D 26 cm.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
6004. Miniaturmalerei
Indien. Farben und Gold auf Papier. Edelmann auf Pferd reitend, begleitet von drei Männern. Gerahmt. 37x26,5 cm.
6005. Hinterglasmalerei
Indien. Polychrome Darstellung des Ganesh mit Begleiterin. In Holzrahmen. 26,x21 cm.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
6006. 1 Paar Armreife
Tekke-Turkmenisch. Silber, tlw. vergoldet. Breite, "dreistöckige" Armstulpen, jede Reihe mit vier ovalen Karneolplättchen eingelegt und mit Tekke-Mustern graviert. H 8,8, D hinten 5x6,4, vorne 4,3x5,5 cm. Gesamtgewicht ca. 513 g. - Gebrauchsspuren, Steinovale tlw. mit Riss.
Estimate: CHF 150 - 250EUR 140 – 230
6007. Lot: 2 Silberschatullen
Persisch, 20.Jh. Silber. Rechteckig mit Scharnierdeckel. Ganzflächig und allseitig graviert mit floralem Dekor. Boden mit Punze. 9,5x16x3 bzw. 12x20x4. Totalgewicht ca.: 1067 g.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
6008. 2 Keramikfliesen
Persisch. Keramik, polychrom bemalt. Darstellung des persischen Grosskönigs Chosrau I, genannt Anuschirawan. Gerahmt. 63x52 cm. Darstellung des Manoutchehre. Gerahmt. 50,50x40 cm.
6009. Shahnameh, Buch der Könige
Neuausgabe des Epos des persischen Dichters Abu I-Qasim Firdausi (940–1020).
6010. Koran
Wohl 19.Jh. Arabische Handschrift auf Papier. Zwölfzeilig in schwarzer Tinte, grün, rot und blau eingerahmt. Moderner Lackeinband mit Leder. 27x17 cm. - Gebräunt, Feuchtigkeitsspuren, zahlreiche Seiten angerändert, Risse und Schadstellen.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
6011. Tempelwagen-Fragment
Indien, wohl 18.Jh. Rosenholz, geschnitzt. Darstellung der Durga, Göttin der Vollkommenheit. 50x26x9 cm. - Leicht verwittert.
6012. Tempelwagen-Fragment
Indien, wohl 18.Jh. Rosenholz, geschnitzt. Darstellung des Kartikeya mit seinem Reittier, dem Pfau, flankiert von zwei Figuren. 35x22x9 cm. - Leicht verwittert.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
6013. Tempelwagen-Fragment
Indien. Holz, geschnitzt. Darstellung eines Tempellöwen auf seinen Hinterbeinen stehend. 40x19x8 cm. - Leicht verwittert.
6014. Kopffragment
Indien. Sandstein. Kopf einer hinduistischen Gottheit. H 14,3 cm. - Auf Steinsockel montiert.