7500. Comtoiseuhr
Frankreich, 1863. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Ein Türchen defekt. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Signatur "Cellard Fils à St.Etienne 1863" Gebrauchsspuren. Front mit verziertem Pressmessingblech mit Ähren und Reben. Ankerhemmung mit Halbstunden- und repetierendem Stundenschlag auf Glocke. Rostpendel. Weckerfunktion. Zu revidieren. 48x27 cm. Schlüssel und Wandhalterung beigegeben.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
7501. Comtoiseuhr
Frankreich, um 1860. Eisengehäuse mit Seitentürchen. In Lünette gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, arabischer Datumsanzeige und Blumenmalerei. Ankerhemmung mit Halbstunden- und repetierendem Stundenschlag auf Glocke. Lyrapendel. Datumsfunktion. Gehfähig. 48x27 cm. Schlüssel und Wandhalterung beigegeben.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
7502. Comtoiseuhr
Frankreich, um 1830. Eisengehäuse mit Seitentürchen. In Lünette gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Signatur "A.Grasngeon à la Voulte". Spindelhemmung mit Halbstunden- und repetierendem Stundenschlag auf Glocke. Faltpendel. Weckerfunktion. Gehfähig. 45x27 cm. Schlüssel und Wandhalterung beigegeben.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
7503. Dreiglocken-Comtoiseuhr
Frankreich, um 1800. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Türchen ergänzt. Sonnenaufsatz. Bronzezifferblatt mit eingelassenen Emailkartuschen mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelhemmung mit Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf drei Glocken. Drei Werke. Birnenpendel. Gehfähig. 35x22 cm. Wandhalterung beigegeben.
7504. Prunk-Comtoiseuhr
Frankreich, um 1870. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Seitentürchen defekt. Pessmessingblech mit Sense und Rechen. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Signatur "Larrieu Fils à Arjuzanx". Ankerhemmung mit Halbstunden- und repetierendem Stundenschlag auf Glocke. Prunkpendel mit Segelschiff im Linsenzentrum. Gehfähig. 47x36 cm. Gewichte fehlen.
7505. Comtoiseuhr
Frankreich, um 1860. Eisengehäuse mit Seitentürchen. In Lünette gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Blumenmalerei und Signatur "Joseph Wirth à Troyes". Weckerscheibe im Zentrum. Ankerhemmung mit Halbstunden- und repetierendem Stundenschlag auf Glocke. Weckerfunktion. Lyrapendel. Gehfähig. 40x27 cm. Schlüssel und Wandhalterung beigegeben.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
7506. Coq Comtoiseuhr
Frankreich, um 1800. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Coq aus Bronzeguss und gesägten Zierecken. Spindelhemmung mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Birnenhinterpendel. Gehfähig. 36x22 cm. Schlüssel und Wandhalterung beigegeben.
7507. Einzeiger Comtoiseuhr
Frankreich, um 1750. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Verziertes Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen und römischen Stundenzahlen. Florales Bronzezentrum mit Damenkopf im Aufsatz und Schlüssellochabdeckung mit gesägter Messingblechverzierung. Spindelhemmung mit Halbstunden- und repetierendem Sundenschlag auf Glocke. Birnenpendel. Gehfähig. 36x22 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
7508. Wanduhr
Deutschland, 20.Jh. Hellbraunes Holzgehäuse mit Rosen- und Rosettenschnitzereien. Verglaste Fronttüre. Verziertes Messingzifferblatt mit runden Emailkartuschen und arabischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Pendelscheibe identisch mit Zifferblattverzierungen. Stunden- und Halbstundenschlag auf vier Tonstäbe.
Gehfähig. 66x30 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 150 - 300EUR 140 – 270
7510. Wanduhr Fabrik-Marke
Deutschland, 1.Hälfte 20.Jh. Holzgehäuse mit Seitentürchen. Braun- schwarze Holzlünette. Weisses Blechzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Fabrik-Marke". Ankerwerk mit Hinterpendel. Weckerfunktion auf Glocke. Kettenzug mit messingummantelten Bleigewichten. Gehfähig. Durchmesser 24 cm.
7511. Eisenuhr
Wohl Deutschland, um 1800. Blechgehäuse mit Seitentürchen. Mit Rosen und spezieller Darstellung bemaltes Zifferblatt. Bemalter Zifferring mit römischen Ziffern und schlafendem Jüngling im Zentrum. Ankerwerk mit langem Hinterpendel. Zwei separate Werke für 3/4 Stunden- und Stundenschlag. Seilzug mit Eisengewichten. Gehfähig. 31x24 cm.
7512. Vorderzappler Eisenuhr
Süddeutschland, 18.Jh. Blechgehäuse mit Seitentürchen. Mit christlichem Motiv bemaltes Zifferblatt. Bemalter Zifferring mit römischen Zahlen. Spindelwerk mit Vorderzappler. Seilzug mit Bleigewicht. Das Schlagwerk wurde ausgebaut. Gehfähig. 30x20 cm.
Hammer Price: CHF 250
7513. Wanduhr Georg Gasser Zürich
Schweiz, 20.Jh. Siebeneckiges Messinggehäuse mit Aufhängeschlaufe welche mit einer Rose verziert ist. Aufhängeband aus violettem Samtstoff. Fein ziseliertes Zifferblatt aus Kupfer. Messingziffrerring mit arabischen Zahlen und Signatur "Georg Gasser Zürich". 8 Tage Unruhewerk. Gehfähig 31x8 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
7514. Schwarzwald Uhr
Deutschland,19.Jh. Holzgehäuse mit Seitentürchen.Türchen ergänzt. Lackschild mit Klebebild, verzierten Ecken und römischen Ziffern. Schild geleimt. Hacken-Ankerhemmung mit Stundenschlag auf Tonfeder. Zapfengewichte an Kettenzug. Gehfähig. 28x20 cm.