7302. Säbel
Eidgen. Ordonanz, 1867, berittener Offizier. Stahlgefäss, Gekrümmte Klinge signiert Waffenfabrik Neuhausen, eidg. Kontrollstempel, Waffennr. 33825. Stahlscheide, Schlagband, L ca. 99.
Estimate: CHF 160 - 300EUR 150 – 270
7303. Säbel
Eidg. Ordonanz, 1867, berittener Offizier. Stahlgefäss, Klinge signiert Waffenfabrik Neuhausen, eidg. Kontrollstempel, Waffennr. 10712. Stahlscheide, Schlagband, L ca. 101. Beigegeben Offiziersgurt.
Hammer Price: CHF 190
7304. Schweizer Soldatenmesser
Sammlung der neun Messermodelle, welche erstmals im Jahr 1891 von Karl Elsener der Armee ausgeliefert wurden. Holzkassette mit der Modelltafel zu jedem Schweizer Soldatenmesser 1890-2008.
7307. Stichbajonett
Eidg. Ordonanz, 1857, Genie, passend zum Peabody-Gewehr. Lederscheide. L ca. 58.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
7308. Stichbajonett
Eidg. Ordonanz 1889/92. Lederscheide. L ca. 53.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
7309. Stichbajonett
Eodg. Ordonanz, 1963/71. Lederscheide. L ca. 59.
7310. Stichbajonett
Eidg. Ordonanz 1889/92. Stahlscheide. L ca. 54.
7311. 2 Stichbajonetts
Schweiz, um 1770. L ca. 38/45.
7312. Stichbajonett
Kant. OPrdonanz, 1816/42, Genf, Grenadier. Lederscheide. L ca. 50.
7313. 2 Kris
Indonesien, 19.Jh. Gewellte Pamorklinge mit Holzgriff. Holzscheide. L ca. 43.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
7314. 2 kleine Pulverhörner
Europa, 19.Jh., Horn, eines mit Federverschluss. L ca. ca. 10/13.
Estimate: CHF 160 - 280EUR 150 – 250