5100. Dose
19.Jh. Silber vergoldet. Rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken. Wandung ornamental graviert. Achatdeckel mit Naturperlen und Farbsteinen besetztem Überfang.
Estimate: CHF 180 - 280EUR 160 – 250
5101. Zigarettendose
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Blanke Rechteckform mit scharniertem Deckel. Inwendig mit Holz ausgekleidet. Herstellermarke, Feingehalt 800. 18x8,5x3,5 cm, ca. 370 g.
Estimate: CHF 120 - 200EUR 110 – 180
5102. Lot: 2 Muschelschälchen
Wien, 1836. Silber. Meistermarke undeutlich. Ovaler, godronierter Fuss, Schaft in Form eines Schwanes, darüber Muschelschale mit kleinem Hündchen. Wiener Radpunze. H 9,5 cm, ca. 96 g. Beigegeben: Muschelschälchen mit Delfinenfüsschen, Silber, Spanien, 20.Jh. Gemarkt. B 9 cm, ca. 51 g.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
5104. Zigarettendose
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Blanke Rechteckform mit scharniertem Deckel. Inwendig mit Holz ausgekleidet. Herstellermarke, Feingehalt 800. 23x12,5x5 cm.
5105. Zigarettendose
Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. Meistermarke Gottlieb Kurz.
Rechteckige Form mit guillochiertem Deckel. Inwendig mit Holz ausstaffiert. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 925. 13,5x10x3,5 cm. Beigegeben: Versilberte Dose für 1 Zigarre. L 19 cm.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
5106. Lot: Puderdose und Becher
19./20.Jh. Silber. Puderdose in Buchform, floral graviert. Zylindrischer Becher ebenfalls mit Gravurdekor. L 8 und H 7,5 cm, zus. ca. 169 g.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
5107. Lot: 8 Schälchen
Italien, 20.Jh. Silber. Herzform mit ornamental druchbrochenem Rand auf Kugelfüsschen. Gemarkt, Feingehalt 800. L 9 cm/ ca. 170 g.
5108. Henkeldose
Italien, 20.Jh. Silber. Kugelgefäss über 3 Rocaillenfüssen, begleitet von Putti auf rundem Fuss. Lippe mit Volutenbordüre, gewölbter Deckel mit Blatt-Knauf. Feingehalt 800. H 15 cm, ca. 226 g.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
5109. Tierfigur/Tischkärtchenhalter
20.Jh. Versilbert. In Form eines Storches über rundem Fuss. H 16 cm.
5110. Dose
Wien, um 1900. Email in vergoldeter Silberfassung. Meistermarke Georg Adam Scheid. Rundform mit Stülpdeckel. Rosenmalerei auf perlmutt-farbenem Transluszidemail und guillochiertem Grund. Amtspunze, Meistermarke, Feingehalt 900. D 11,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 240EUR 180 – 220
5111. Zigarettendose
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Blanke Rechteckform mit scharniertem Deckel. Inwendig mit Holz ausgekleidet. Herstellermarke, Feingehalt 800. 11x8,6x3 cm, ca. 193 g.
Hammer Price: CHF 150
5112. Zigarettendose
20.Jh. Silber, vergoldet. Blanke Rechteckform, scharnierter Deckel mit feinem Rippendekor. Inwendig mit Holz ausgekleidet. Feingehalt 925. 12x10x2,6 cm, ca. 257 g.
5113. Minaudière, Art Déco
Italien, 1920er Jahre. Silber. Rechteckige Form mit scharniertem Deckel. Allseitiger Rippendekor, Verschluss mit Farbsteinbesatz. Inwendig 2 Deckelfächer und Lippenstifthalter, Deckelinnenseite mit Spiegel. Feingehalt 925. 15,5x7,5x2,5 cm, ca. 547 g. (inkl. Spiegel).
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
5114. Dose.
Holland, 18./19.Jh. Silber. Rechteckiger konvexer Korpus mit geschweiften Ecken auf Volutenfüssen. Gewölbter Deckel mit grossem Knospenknauf. Wandung mit vertikalen Faltenzügen und ornamental graviert. Gemarkt, 13,5x11,5x16 cm, ca. 610 g.
- Boden repariert, ergänzt.
Estimate: CHF 280 - 320EUR 250 – 290
Hammer Price: CHF 2'600