6218. 4 koptische Textilfragmente
Koptisch, 4.–8.Jh. n.C. Vier Ziereinsätze von Tuniken mit Darstellung von Figuren. H 8–19 cm. Alle hinter Glas gerahmt. Grösster Rahmen 32x27 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
6219. Lot: 5 koptische Textilfragmente
Koptisch, 4.–8.Jh. n.C. Fünf Ziereinsätze mit Figuren- oder Tierdekor. 6x4–12x11 cm. Hinter Glas gerahmt.
Estimate: CHF 140 - 180EUR 130 – 160
6220. Koptisches Textilfragment
Koptisch, 4.–8.Jh. n.C. Abschluss einer Textilie mit dichtem Ornamentband und drei Figuren. 28x18 cm. Hinter Glas gerahmt.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
6221. Lot: 5 koptische Textilfragmente
Koptisch, 4.–8.Jh. n.C. Fünf Ziereinsätze mit Figuren- und Tiermotiven. L 9–21 cm.
6222. Koptische Figur und Puppenfragment
Koptisch, 3./4.Jh. n.C. Bronze. Weibliche, nackte Figur mit ausgebreiteten Armen. H 5,5. / Knochen. Oberes Fragment einer Knochenpuppe. H 4,2 cm.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
6223. Lot: 7 neolithische Werkzeuge
Feuerstein. Klingen und Schaber. L 4–5,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
6224. Lot: 2 parthische Reiter und 1 Wagenlenker
Iran, 1.–3.Jh. n.C. Heller Ton mit Resten von roter Bemalung. Zwei männliche Figuren mit Kopfbedeckung auf stilisiertem Pferd. H 9,5 und 11. / Wagenlenker auf Streitwagen. H 9,5 cm. - Ergänzungen.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
6226. Lot: Kleine Amphora und zwei Schalen
Zypern, 8./7.Jh. v.C. Ton. Die Amphora und eine Schale rot bemalt und verziert mit braunen konzentrischen Kreisen. Grössere Schale mit zwei Ösenhenkeln und verziert mit braunen konzentrischen Kreisen. D 14 und 17,5 (Schalen), H 10,5 cm (Amphora). - Amphora repariert, Fehlstelle.
6227. Lot: 2 Kannen
Mykenische Bügelkanne, 1370–1300 v.C. Heller, leicht rötlicher Ton mit dunkelbrauner Bemalung. Liniendekor. H 8. / Kleine Zypriotische Kanne, 7.Jh. v.C. Beiger Ton mit dunkelbrauner und rotbrauner Bemalung. Konzentrische Kreise auf der Schulter, Liniendekor am Körper. H 8,8 cm.
6228. Lot: 6 Aryballoi
Korinthisch, 600–550 v.C. Hellbeiger Ton mit schwarzer und purpurfarbener Bemalung. Vier Salbgefässe mit Vierblatt-Motiv von Lotousblüten, eines mit Liniendekor und Punktreihen sowie eines mit Hopliten. H 6–9 cm. - Stark berieben, ein Stück repariert, zwei beschädigt.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
6229. Lot: 7 Aryballoi
Korinthisch, um 600–550 v.C. Hellbeiger Ton mit schwarzer und purpur-farbener Bemalung. Vier Salbgefässe mit Vierblatt-Motiv einer Lotusblüte, eines mit Liniendekor, eines mit Rosettendekor sowie eines mit Hopliten nach rechts. H 5–7 cm. - Vier Stücke mit beschädigtem Rand und Henkel.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 450 – 640