5315. Figur
Meissen, um 1900. Modell von Michel Victor Acier, 1778. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Dudelsackspieler. Aus der Serie Gärtnerkinder. Modellnummer geritzt: G 11. Bezeichnet: Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. H 10,5 cm.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 220
5316. Figur
Meissen, um 1900. Modell von Michel Victor Acier, 1778. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Gärtnerkind mit Weintrauben. Aus der Serie Gärtnerkinder. Modellnummer geritzt: G 5. Bezeichnet: Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. H 10 cm.
5317. Figur
Meissen, um 1900. Modell von Johann Joachim Kändler, um 1760. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Gärtnerin mit Federhut und Blumenkorb. Aus der Serie Gärtner. Modellnummer geritzt: 20. Bezeichnet: Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. H 14 cm.
Estimate: CHF 160 - 320EUR 150 – 290
5318. Figur
Meissen, um 1900. Modell von Michel Victor Acier, 1777. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Gärtnerin mit Blumengirlande. Aus der Serie Gärtner. Modellnummer geritzt: F 69. Bezeichnet: Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. H 18 cm.
- Vase fehlt.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
5320. Figur
Meissen, 20.Jh. Modell von Johann Joachim Kaendler, 1740. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Gärtnerkind mit Pflaumenkorb. Aus der Serie Gärtnerkinder. Modellnummer geprägt: 60365. Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke. 1. Wahl. H 11,5 cm.
Estimate: CHF 140 - 280EUR 130 – 250
5321. Lot: 2 Figuren
Meissen, 20.Jh. (1) Modell von Johann Joachim Kaendler, um 1770. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Gärtnerkind mit Flöte und Weintrauben im Krug. Aus der Serie Gärtnerkinder. Modellnummer geprägt: 60300. Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke. 1. Wahl. H 13,5 cm. (2) Modell von Peter Reinicke, 1753. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Ausrufer mit Trommel und Flöte. Aus der Serie Pariser Ausrufer. Modellnummer geprägt: 60224. Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke. 1. Wahl. H 14,5 cm.
Estimate: CHF 280 - 420EUR 250 – 380
5322. Figur
Meissen, 20.Jh. Modell von Johann Carl Schönheit, 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie - Das Gesicht. Aus der Serie die "Fünf Sinne". Modellnummer geritzt: E 3. Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke. 1. Wahl. H 14,5 cm.
5325. Lot: 2 Figuren
KPM Berlin, 20.Jh. Modell von Friedrich Elias Meyer, um 1775. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Monatsfiguren mit Sternzeichen: Jungfrau bzw. Widder. Bezeichnet: Reichsapfel in Rot und Zepter in Blau. H 10,5 bzw. 11 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5327. Lot: 3 Figuren und 3 Väschen
Thüringen, 20.Jh. Porzellan weiss, glasiert, tlw. polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. (1) 3 Figuren mit Füllhorn auf Postament mit Blumengirlanden. Bezeichnet: Volkstedt Rudolstadt Porzellanmanufaktur. H 18 cm. (2) 3 Väschen mit Löwenköpfen und Blumengirlanden. Bezeichnet: Blauer N unter Krone. H 10 cm.
- Repariert und bestossen.
5329. Figur
Thüringen, Sitzendorf, 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Husar zu Pferd. Inschrift auf dem Schild auf recheckigem Holzsockel: Officier du 4-me Hussards. 1807. H 26,5 cm.
Hammer Price: CHF 110