5330. Figur
Wien, Augarten 20.Jh. Modell von Prof. Albin Döbrich, 1925. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Levade mit Reiter. Spanische Reitschule. Hofburg. Modellnummer geprägt: 1591. Bezeichnet: Unterglasurblaue Bindenschild unter Krone. H 23 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
5332. Figur
Deutschland, um 1920. Porzellan, polychrom bemalt. Bufetteusse ein Tablett mit Salz bzw. Pfeffer Gewürzgefässen tragend. Ohne Marke. H 12 cm. Beigegeben: Buch. "Working Women". Jessica Strang. London. 1984
Estimate: CHF 220 - 360EUR 200 – 330
5333. Lot: 5 Figuren
Royal Copenhagen, Mitte 20.Jh. Modell von Carl Martin-Hansen, 1922. Porzellan, polychrome Überglasurbemalung. Bestand: Amager Junge, Modellnummer 12414. 2 Amager Mädchen, Modellnummer 12412. Sjalland Mädchen, Modellnummer 12418. Slesvig Mädchen, Modellnummer 12417. H 9,5–14,5 cm.
Estimate: CHF 260 - 520EUR 240 – 470
5334. Lot: 3 Figuren
Royal Copenhagen, Mitte 20.Jh. Porzellan, polychrome Malerei. (1) Modell von Christian Thomsen. Junge mit zwei Schafen. Modellnummer: 627. H 20 cm. (2) Modell von Christian Thomsen. Mädchen mit Kalb. Modellnummer: 779. H 16 cm. (3) Modell von Carl Martin-Hansen. Fyn Mädchen. Modellnummer: 12420. H 9,5 cm.
Estimate: CHF 140 - 280EUR 130 – 250
5335. Lot: 2 Figuren
(1) Royal Copenhagen, 1970-er. Modell von Christian Thomsen. Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei in Pastelfarben. Junge mit Kalb. Modellnummer: 772. H 17 cm. (2) Bing&Gröndahl, ab 1970. Modell von Claire Weiss. Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei in Pastelfarben. Verschüttete Milch. Modellnummer: 2246. H 17,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5338. Figur
Schaubach Kunst, Mitte 20.Jh. Porzellan weiss, glasiert. Schreitender Eisbär. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 23,5 cm.
5339. Figurengruppe
Anfang 20.Jh. Keramik, weiss glasiert. Frauenakt mit zwei Jagdhunden auf recheckigem Terrainsockel. Bezeichnet: Manufarkurmarke KS . H 53 cm.
5340. Lot: 6 Figuren
Rosenthal, 1920–60.Jh. Modell von Karl Himmelstoss. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Diverse Schmetterlingarten. H 2,5–5,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 180EUR 90 – 160
5341. Lot: 18 Figuren
Volkstedt, Thüringen, Karl Ens, 20.Jh. Porzellan, polychrome Auf- und Unterglasurbemalung. Diverse Singvögel. Bezeichnet: Grüner Mühlenmarke. H 14,5 cm.
5343. Figur
Sevres, France, 20.Jh. Farbloses, mattiertes Glas. Frauenakt auf rundem Sockel. Bezeichnet: Sevres France. H 20,5 cm.
Estimate: CHF 180 - 360EUR 160 – 330
5344. Figur
Baccarat, France, 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Liegende Katze. Bezeichnet: Baccarat France. L 12,5 cm.
Estimate: CHF 120 - 140EUR 110 – 130