3915. Kaminuhr
Wohl Frankreich, um 1900. Pegasus mit Kutsche und Dame aus Bronze auf Onyxsockel. Sockel hinten rechts leicht beschädigt. Die Uhr ist in der Kutsche eingebaut. Verglastes in Bronzering gefasstes Ziffertürchen. Verziertes Bronzezentrum. Email Zifferring mit römischen Zahlen. Unruhewerk. Gehfähig. 49x58 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
3916. Kaminuhr mit Garnitur
Frankreich, 19.Jh. Rotes Marmorgehäuse mit vergoldeten Zinkgussfüsschen und bronzierter Damenfigur aus Zinkguss als Krönung. Verglastes Ziffertürchen in vergoldeter Zierfassung. Emailzifferring mit arabischen Stundenzahlen. Ankerfederwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Schlossscheibe. Zwei Kerzengarnituren mit Vasen aus Zinkguss. Gehfähig. 57x32 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
3917. Kaminuhr mit Garnitur
Frankreich, 19.Jh. Alabastergehäuse mit verzierten Messingfüssen und Messingverzierungen an Front und Seiten. Alabastergefäss mit Zinkgussverzierung bildet die Krönung. Verglastes, in Messingring gefasstes Ziffertürchen. Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen bei den Viertelstunden. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Pendel fehlt. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 36x26 cm. Zwei mit Messing verzierte Alabastergarnituren beigegeben.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
3918. Bracket Clock Kieninger
Deutschland, 20.Jh. Allseitig verglastes Holzgehäuse auf vier vergoldeten Messingfüsschen. An den Ecken verziertes Messingzifferblatt. Silberfarbiger Zifferring mit arabischen Zahlen. Sekundenanzeige bei 12 Uhr und Datumsanzeige bei 6 Uhr. An den oberen Ecken ist rechts die Melodieneinstellung und links die Stummschaltung. Über dem Zifferblatt ist ein blauer Sternenhimmel mit der Mondphasenanzeige eingebaut. Das Ankerwerk mit 4/4 Melodien-Stundenschlag auf 8 Glocken und Stundenschlag auf eine Glocke ist auf einer vergoldeten Messingplatte befestigt. Die Werksplatte ist mit Signatur "Kieninger RWU04 Nr.1101411378" versehen. Gehfähig. 37x32 cm. Schlüssel beigegeben.
3919. Bracket Clock William Dickie
England, 18.Jh. Holzgehäuse auf vier vergoldeten Bronzefüsschen mit Traggriff und verglaster Werksicht. Verglastes Fronttürchen mit Bronzegriff. Ziseliertes Blechzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "William Dickie Dunfirmline". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung und Schneckenantrieb. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 40x28 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
3920. Bracket Clock
England,18.Jh. Holzgehäuse mit Traggriff und vier kleinen Vasenabschlüssen. Gebrauchsspuren. Verglaste Werk- und Glockensicht. Verglastes Werks- und Ziffertürchen. Siberfarbener Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Vergoldete Zierbronzeecken und Bronzezentrum mit Weckerscheibe. Spindelwerk mit Stundenschlag auf Glocke.Weckerfunktion mit Schnuraufzug. Zu revidieren. 36x25 cm.
3921. Stockuhr Simon Schraibelmayr
Prag, 18.Jh. Schwarzes Holzgehäuse auf vier vergoldeten Messingfüsschen, Kleine Vasenabschlüsse und vergoldeter Bronze-Traggriff. Verglastes Ziffer- und Werkstürchen und verglaste Werksichten. Goldfarbene Konturen und goldfarbene Zierfassung bei der Ziffertüre. Emailzifferring mit arabischen Zahlen. Ziseliertes Zifferzentrum mit Signatur " Simon Schraibelmayr Prag". Pendelsichtfenster bei 12 Uhr. Vergoldete Eckverzierungen und vergoldete Fassung. Im oberen Bereich der Zifferfront ist ein rundes Emailschild mit einem Landschaftsbildchen. Seitlich sind zwei kleine Anzeigen auf Email mit "Schlagt nicht und Repetirt" beschriftet. Spindelwerk mit Hinterpendel, 3/4 Stunden- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Zu revidieren. 47x29 cm.
Estimate: CHF 1'600 - 2'200EUR 1'450 – 2'000
3922. Stockuhr Johann Gerstner
Wohl Oesterreich, 18.Jh. Braunes Holzgehäuse auf vier vergoldeten Bronzefüsschen, Kleine- vergoldete Bronzeaschlüsse und drei gedrechselte Holzeicheln. Goldfarbene Konturen. Verglastes Ziffer- und Werkstürchen und verglaste Werksichten mit seitlichen Verzierungen. Emailzifferring mit arabischen Stundenzahlen und Minutenzahlen bei den Viertelstunden. Arabische Datumsanzeige. Signatur "Johann Gerstner in Kisovitz". Ziseliertes Zifferzentrum mit Pendelsichtfenster bei 12 Uhr. Vergoldete Eckverzierungen und vergoldete Fassung. Im oberen Bereich der Zifferfront ist ein rundes Emailschild mit einem Jägerbildchen. Seitlich sind zwei kleine Anzeigen auf Email mit "Nicht-Schlagt und Repetirt-Nicht" beschriftet. Spindelwerk mit Hinterpendel, 3/4 Stunden- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Zu revidieren. 56x31cm.
Estimate: CHF 1'800 - 2'500EUR 1'640 – 2'270
3923. OktogonaleTischuhr Scriptorig London
England, 1.H.18.Jh. Achteckiges, vergoldtes Gehäuse mit fein geritzten, mit grünen Steinen verzierten Plättchen an den Seitenflächen. Im aufklappbaren Boden auf vier Füsschen ist die Glocke befestigt. Bronzierter Zifferring mit römischen Zahlen und ziseliertem Bronzezentrum. Vergoldetes Spindelwerk mit durchbrochenen, fein ziselierten Abdeckungen. Signatur auf Werksplatte "Scriptorig London". Zu revidieren. 5x8 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Hammer Price: CHF 7'500
3924. Stockuhr Franz Laucher
Oesterreich, 18.Jh. Schwarzes Holzgehäuse auf vier Bronzefüsschen. Kleine, vergoldete Bronzeabschlüsse und Traggriff. Goldfarbene Zierkonturen. Verglastes Ziffer- und Werkstürchen und verglaste Werksichten mit seitlichen Verzierungen. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen. Arabische Datumsanzeige. Signatur "Franz Laucher Wien". Messing Zifferumrandung mit seitlichen Verzierungen und Ziselierung an der oberen Ansicht. Pendelsichtfenster bei 12 Uhr. Vergoldete Zifferfassung. Im oberen Bereich der Zifferfront ist ein rundes Emailschild mit einer Dorfansicht. Seitlich sind zwei kleine Anzeigen auf Email mit "Nicht-Schlagt und Repetirt-Nicht" beschriftet. Spindelwerk mit Hinterpendel, 3/4 Stunden- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Zu revidieren. 45x28cm.
3925. Weltzeituhr Nr. 090/500 Charles Frodsham
England, 1982. Brauner Holzsockel und Oberteil mit Segelschiff aus versilbertem Blech auf einem grünen Granitsockel. Die Uhr ist in einem Messinggehäuse eingebaut. Die Zeitangabe ist ringförmig mit arabischen Ziffern am Aufzugsring eingraviert. Unter der Zeitangabe sind die Weltdestinationen auf einem siberfarbenen Ring eingraviert. Die Aufzugsplatte ist signiert "The St.James House Company Serial No. 090/500 Charles Frodsham London". Das Unruhewerk wird mittels zentraler Messingplatte aufgezogen. Gehfähig. 28x16 cm. Beschreibung beigegeben.
3926. Tischuhr
Deutschland, 19.Jh. Mit Decor versehenes Blechgehäuse mit Traggriff. Die Abschlüsse sind mit verziertem Bronzeguss gefertigt und an den Frontecken sind Frauenfiguren sichtbar. In Bronzering gefasstes, verglastes Ziffertürchen. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Breguetzeiger. Ankerwerk mit kleinem Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 23x17 cm.
3927. Laternenuhr John Holloway
England, 18.Jh. Messinggehäuse auf vier Messingfüssen mit Seitentüren. Gesägte, ziselierte Messingblechverzierung beim Glockenstuhl. Auf vier Messingzapfen aufgesetzte Glocke. Messing Zifferring mit römischen Zahlen und geritzem Messingzentrum mit Signatur "John Holloway Stroud". Ankerwerk mit Schneckenantrieb. Hinterpendel an Federaufhängung. Feder gebrochen. Stundenschlag auf Glocke. Schlaghammer gebrochen. Zu reparieren. 41x15 cm. Schlüssel beigegeben.
3928. Atmos Jaeger-LeCoultre Nr.145827
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Allseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Weisser, runder Zifferring mit arabischer Viertelstundenanzeige und Indizes. Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben und Libelle. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Gehfähig. 23x18 cm. Belege und Gebrauchsanweisung beigegeben.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
3929. Schiffschronometer, Ulysse Nardin
Le Locle Schweiz, 20.Jh. Braunes Holzgehäuse mit verglaster Ziffersicht. Messing- Uhrengehäuse. Verglaste, in Ring gefasste Zifferabdeckung. Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Ulysse Nardin Le Locle Suisse Nr. 6230". Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Gangreserveanzeige bei 12 Uhr. Zu revidieren. 17,5x18,5 cm. Schlüssel beigegeben. Zusätzliche Holz-Transportbox. (Holz mit Rissen).