3815. Steinschlosspistole
Deutschland, 18.Jh. Rundlauf (L ca. 35 cm), Kal. 19mm, mit Zielschiene und Korn. Ansatz mit Monogrammgravur C u. Z und Rad. Schlossplatte und Hahn bombiert.
Nussbaumschaft mit Messinggarnituren, Kolbenkappe. Ladestock später. L ca. 54 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Hammer Price: CHF 510
3817. Pulverhorn
Frankreich, um 1850. Kuhhorn, Messinggarnitur. Patentverschluss. Zwei Tragringe, kleine Kordel. L ca. 30 cm.
Estimate: CHF 140 - 280EUR 130 – 250
3818. Pulverhorn
Frankreich, um 1850. Kuhhorn, Messinggarnitur. Hebelverschluss. Zwei Tragringe, kleine Kordel. L ca. 31 cm.
Estimate: CHF 150 - 300EUR 140 – 270
3819. Jagdbuch
von F. Hunziker, 1880 - 1941, aus einer Textilfabrikantenfamilie im Kt. Aargau und ehemals Besitzer des Schlosses Liebegg. Lederband mit reliefiertem Prägedekor. Zahlreiche Einträge umrahmt von Zeichnungen, Fotos, handschriftlichen Einträgen, sowie verschiedene Abschusstabellen.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
3820. Schweizerdolch
2.Hälfte 16.Jh. Messinggefäss vergoldet, Vernietknäufchen, Oberfläche mit fein graviertem Rankendekor. Griff aus Ahornholz. Zweischneidige, flachrhombische Klinge (L 26 cm), minim korr. Aus Messing gegossene Scheide, vergoldet, durchbrochen gearbeitet. Darstellung: Pyramus und Thisbe. Mundblech gitterartig ziseliert. Auf der Rückseite zwei Riemenbügel und grünes Veloursfutter.
Estimate: CHF 8'000 - 12'000EUR 7'270 – 10'910
Hammer Price: CHF 17'000
3821. Hinterlader-Pistole
Jean Antoine Robert, Paris, 1 H.19.Jh. Eisen, oktogonaler, gezogener Lauf, Kal. 11mm. Laufoberseite mit Herstellerkartusche "PISTOLET ROBERT BREVETE A PARIS" und Cbre 40, floral ziseliert. Mittels arretiertem Bügel, aufklappbares Schloss. Eisengarnituren. Nussbaumgriff, geriffelt. L ca. 29 cm. Seltene Waffe.
Estimate: CHF 3'000 - 4'500EUR 2'730 – 4'090
3822. Revolver
Smith&Wesson, USA, um 1870. "American No. 3". Kipplauf, Kal. 44, sechsschüssige Trommel mit Ausstosser. Holzschalengriff. L ca. 33,5 cm.
Estimate: CHF 3'400 - 6'000EUR 3'090 – 5'450
3824. Pulverflasche
Alpenländisch, 17./18.Jh. Gepresstes Widderhorn, Wandung geometrisch geschnitzt. Schmiedeisenbeschläge, seitlich 2 Tragringe, vorderseitig kleine Tragkette. Messingausguss und eiserner Schiebeverschluss. H ca. 23 cm. Starke Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
3825. 1 Paar Steinschlosspistolen
England, 18.Jh. Oktogonale Läufe, gebläut, Kal. 14 mm (56). Schlossplatte und Hahn, flach, Zündloch aus Gold, Hahn mit Arretierungsschieber. Laufoberkante und Schloss signiert "WOGDON&BARTON LONDON". Nussbaumschaft mit ziselierten Eisengarnituren. Holzladestock mit Hornpoppern (ein Popper metallisch ersetzt). L ca. 38 cm.
Estimate: CHF 6'000 - 9'000EUR 5'450 – 8'180
Hammer Price: CHF 6'000
3826. Perkussions-Taschenpistole
Schqweiz, Neuenburg, 19.Jh. Kurzer Rundlauf, Kal. 12mm, flache Schlossplatte, fein ziseliert und sign. "Lang à Neufchatel". Kleiner Nussbaumschaft mit Kapselfach, Deckel als Medusenfratze. L ca. 19,5 cm.
Estimate: CHF 900 - 1'200EUR 820 – 1'090
3827. Misericordia
oder Stilett, Italien, 17./18.Jh. Eisengefäss, geschnittener massiver Griff mit flachem olivenförmigem Knauf. Kurze geschnittene Parierstangen mit kugeligen Enden. Vierkantige, spitzzulaufende Klinge mit flachem Ansatz. L ca. 35 cm.
3828. Duellierpistolen
Frankreich, um 1860, signiert Gastinne-Renette. 1 Paar Perkussionpistolen, oktogonale glatte Läufe, brüniert, Kal. 11mm, Oberkante bez. "Fnd PAR GASTINNE-RENETTE A PARIS". Schlossplatte glatt und ziseliert, Hähne bombiert. Nussbaumschaft mit geriffeltem Griff, Eisengarnituren. Filzbelegte Holzkassette mit Kugelzange, Hammer, 2 Schraubenziehern, Lade- und Putzstock. Pistolenlänge ca. 43 cm.
Estimate: CHF 4'000 - 7'000EUR 3'640 – 6'360
Hammer Price: CHF 5'000