5915. Hl. Nikolaus und Vita
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung des Hl. Nikolaus von Moshájsk mit Schwert und Kirchenmodell, umgeben von 16 Szenen aus seinem Leben. 60x47,5 cm.
- Umrandung restauriert. Farbe rissig. Retouchen.
Estimate: CHF 700 - 1'100EUR 640 – 1'000
5916. Johannes d. Vorläufer in Kiyot
Russisch, um 1900. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des Heiligen in Fellgewand und grünem Umhang, einen Kreuzstab und eine offene Schriftrolle haltend. Umrandung ornamental und floral punziert, tlw. farbig bemalt, Emailauflagen imitierend. Mit vergoldetem Rahmen in Kiyot (Glas fehlt). 21,5x16,6 cm (Ikone) bzw. 32,5x28 cm (Kiyot).
- Altersspuren (Ikone). Kleine Schad- und Fehlstellen (Kiyot).
Estimate: CHF 180 - 360EUR 160 – 330
5917. Heiligenikone mit Silberbasma
Russisch, 2. Hälfte 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Die Klostergründer Hll. Zosima und Sawatij flankieren den Hl. Nikolaus. (2) Basma. Silber. Stadtmarke von St. Petersburg. Marke "I E" (kyrill.) eines nicht identifizierbaren Beschaumeisters (1870–1891), datiert 1873. Meistermarke "M I" (kyrill.) von Moisej Iwanow (1816–1893). Reliefdekor. Florale und ornamentale Motive. 31x26,5 cm.
- Längsriss. Kleine Schadstellen und Pigmentausbrüche (1). Leicht gedellt (2).
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
5918. Christus Pantokrator mit Oklad
Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand die Weltkugel umfassend. (2) Oklad. Messing, Reste einer Versilberung. Reliefdekkor. Florale und ornamentale Motive. 17,5x14 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen (2).
Estimate: CHF 140 - 220EUR 130 – 200
5919. Gottesmutter von Kasan mit Oklad
Russisch, um 1900. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter mit dem segnenden Kind. (2) Oklad. Messing. Feiner gravierter und guillochierter Dekor. Florale und ornamentale Motive. 18x14,5 cm.
- Minimale Dellstellen (2).
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5920. Vergoldeter Silberoklad einer Festtagsikone
Russisch, 19.Jh. Silber, vergoldet. Stadtmarke von Moskau. Marke "A K" (kyrill.) des Beschaumeisters Andrej Antonowitsch Kowalskij (1827–1856). Meistermarke "D I" (kyrill.) nicht identifizierbar. Reicher Reliefdekor. Im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von Festtagszyklus. In den Ecken die Evangelisten in ihren Schreibstuben. Nur ausgesparte Partien (Gesichter, Hände, Füsse etc.) bemalt. 35,5x31 cm.
- Reste eines Silberputzmittels (Oklad). Schad- und Fehlstellen (Malerei).
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
5921. Christus Pantokrator mit Silberoklad
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, die linke Hand umfasst die Weltkugel. (2) Oklad. Silber, Reste einer Vergoldung. Stadtmarke von St. Petersburg. Marke "AM" (kyrill.) des Beschaumeisters Alexander Nikolajewitsch Mitin (1842–1877). Meistermarke "TSB" (kyrill.) des Trofim Bogdanov (1846–1875). Reicher Reliefdekor, florale Motive. 22x18 cm.
- Längsriss (1). Kleine Schad-, Fehl-, und Dellstellen (2).
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
5922. Lot: 1 Tauf- und 2 Brustkreuze
Russisch, 17.Jh.–19.Jh. Bronze. (1) Taufkreuz, um 1800. Kreuzsymbol über Schädel Adams. Rückseitig Inschrift. H 4,7 cm. (2) Brustkreuz, 17.Jh. Schmale Balken mit Christus am Kreuz, darüber Seraph. Mandylion-Aufsatz mit Öse. H 10 cm. (3) Brustkreuz, um 1800. Christus am Kreuz über Schädel Adams. Oberer Querbalken mit 2 adorierenden Engeln und Hl. Geist-Taube, darüber Gottvater. H 11,2 cm.
- Alters- und Tragespuren.
5923. Kreuz
Russisch, um 1800. Bronze, minimale Reste einer blauen Emaillierung. Christus am Kreuz über Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel und Hl. Geist-Taube, darüber Gottvater auf Wolkenband. Rückseitig Inschrift. H 21 cm.
- Leicht berieben.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
5925. Lot: 3 Metallikonen
Russisch, 18./19.Jh. Bronze. (1) 2 Flügel eines Deesis-Triptychons, zusammengefügt, wohl 18.Jh. Gottesmutter bzw. Johannes d. Vorläufer als Fürbitter. Schauseite mit Kreuz auf Golgatha. 7x12 cm (offen). (2) Anhänge-Diptychon, 18.Jh. Linker Flügel: Verehrung einer Gottesmutter von Smolensk-Ikone. Rechter Flügel: Hl. Nikolaus, flankiert von Christus und der Gottesmutter. 2,5x5,5 cm (offen). (3) Metallikone, um 1800. Reste einer farbigen Emaillierung. 7 Heilige in 2 Reihen, u.a. Hl. Julitta mit ihrem Sohn Quiricus. 5,5x5 cm. (2) und (3) auf mit rotem Verlours überzogene Tafel montiert und gerahmt. 18x15 cm.
- Kleine Fehlstellen (1). Alters- und Tragespuren (2,3).
Estimate: CHF 180 - 320EUR 160 – 290
5926. Grosse Metallikone "Tetraptychon"
Russisch, 19.Jh. Bronze vergoldet, hellblau emailliert. Auf 3 Flügeln je 4 Szenen aus dem Leben Christi. 1 Flügel mit 4 Szenen der Verehrung von wundertätigen Gottesmutter-Ikonen. In den geschweiften Giebeln Kreuzigung Christi, Hl. Dreifaltigkeit, Kreuzerhöhung und die himmlische Lobpreisung der Gottesmutter. Auf der Schauseite (aussen) Kreuz über Schädel Adams vor Stadtsilhouette Jerusalems. 18,5x42 cm (offen).
- Minimale Fehlstellen (Email). Leicht berieben. 1 Scharnier leicht verbogen.
5927. Kleines Triptychon
Äthiopien, 20.Jh. Farbige Malerei über Kreidegrund auf Holz. In der vertieften Mitteltafel Darstellung der Gottesmutter mit Kind (Typus Salus populi Romani), begleitet von 2 Engeln. Auf den Flügeln je 1 Engel mit Schwert. Umrandung und Aussenseiten mit Kreuzmotiven und Flechtbandornamentik beschnitzt. 19,5x19 cm (offen).
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
5929. Buchillustration
Äthiopien, 19.Jh. Farbe auf Pergamentpapier. Beidseitig bemalt. Recto: Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Rechts oben Prinzessin in Baumkrone. Verso: Gottesmutter mit Kind (Typus Salus populi romani), begleitet von 2 Engeln. 17,5x14 cm. Zwischen 2 Plexiglas-Platten auf Messingständer gerahmt.
- Kleine Schad- und Reparaturstellen.