3215. Ferg, Franz de Paula
(Wien 1689–1740 London)
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Hammer Price: CHF 3'200
3216. Magnasco, Alessandro, genannt il Lissandrino
(1667 Genua 1749)
- Doubliert.
Estimate: CHF 6'000 - 9'000EUR 5'450 – 8'180
Hammer Price: CHF 13'000
3217. Marchioni, Elisabetta
(Rovigo, 2.Hälfte 17.Jh.–1.Hälfte 18.Jh.)
Hammer Price: CHF 6'000
3219. Rigaud, Hyacinthe
(Perpignan 1659–1743 Paris)
Umkreis
- Doubliert. Neuer Keilrahmen.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
3220. Frankreich, 18.Jh.
Gegenstücke: Wohl Portrait von Louis XVI und Marie-Antoinette. Öl auf Leinwand. Je rechts in der Mitte später bezeichnet "Duplessis". 67,4x57 cm (oval).
- Doubliert. Im Damenportrait unten links Erhebung der Farbschicht.
- In äusserst dekorativen, holzgeschnitzten Rahmen.
Hammer Price: CHF 5'000
3223. Deutschland, 19.Jh.
Bauernhochzeit. Öl auf Leinwand. 76,5x99 cm.
- Geschnitten und doubliert.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
3224. Coppard, Charles Law
(England, 1836–1900)
Junge Bäuerin in einer Scheune. 1866. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 51x76 cm.
- Reparaturstelle, Retuschen und Pigmentausbrüche.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
3225. Halauska, Ludwig
(Waidhofen 1827–1882 Wien)
Abend am Vierwaldstättersee. 1862. Öl auf Karton, auf Sperrholzplatte montiert. Unten rechts signiert und datiert 862. 32x40,8 cm.
- Pigmentausbruch.
3226. Ullik, Hugo
(1838 Prag 1881)
"Achensee mit Pertisau". 1876. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet München. Verso auf altem Etikett betitelt. 20,5x40 cm.
- Kraqueliert.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Hammer Price: CHF 2'400
3228. Pape, Eduard
(1817 Berlin 1905)
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360