3230. Unterberger, Franz Richard
(Innsbruck 1838–1902 Neuilly-sur-Seine)
Lauterbrunnental mit Sicht auf das Breithorn. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso bezeichnet und auf altem Etikett betitelt. 61x92 cm.
- Farbausbruch unten in der Mitte, Retouchen.
Estimate: CHF 5'000 - 8'000EUR 4'550 – 7'270
3231. Thoma, Josef
(1828 Wien 1899)
Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. D 82 cm (rund).
Estimate: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'640 – 2'180
3232. Huber, Léon Charles
(1858 Paris 1928)
Drei Katzen im Korb. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 39x56 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
3233. Spitzweg, Carl
(1808 München 1885)
Aufziehendes Gewitter bei Murnau (Vorgebirgslandschaft, im Vordergrund Flusslauf). Ölstudie auf Holz. Unten links monogrammiert. Verso auf altem Etikett nummeriert "496 8,8x13". 9,2x13,6 cm.
- Es handelt sich um eine ungrundierte Ölstudie auf Zigarrenkisten-Holz.
Hammer Price: CHF 3'500
3234. Spitzweg, Carl
(1808 München 1885)
Hammer Price: CHF 4'000
3235. Friedländer, Friedrich
(Kohljanowitz 1825–1901 Wien)
"Ungewöhnliche Arbeit". Öl auf Holz. Unten links signiert. Verso betitelt. 31,5x23,5 cm.
Estimate: CHF 1'800 - 2'800EUR 1'640 – 2'550
3236. Brunner, Joseph
(Wien 1826–1893 Hinterbrühl)
Reiter begegnet nachts dem Geist des traurigen Mönches (nach einem Gedicht von Nikolaus Lenau). 1871. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet. 32x122 cm.
- Kleine Pigmentausbrüche.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
3237. Österreich, Ende 19.Jh.
Die Burgtheatertragödin Charlotte Wolter (1831–1897) in einer ihren Rollen. Öl auf Holz. Verso bezeichnet. 42,9x32,4 cm.
3238. Moras, Walter
(Berlin 1856–1925 Harzburg)
Estimate: CHF 5'000 - 7'000EUR 4'550 – 6'360
3239. Dupré, Jules
(Nantes 1811–1889 Isle-Adam)
- Doubliert, Retouchen.
3240. Hardy, Haywood
(Chichester 1842–1933 West Sussex)
Rappe mit zwei schwarzen Hunden. Öl auf Leinwand. 1871. Unten rechts signiert und datiert. 36,8x54,5 cm.
- Geschnitten und doubliert, kleinster Farbausbruch am linken hinteren Sprunggelenk.
3242. Kaufmann, Karl
(Neuplachavitz 1843–1901 Wien)
Fischerboote in der Nähe von Harlingen (Holland). 1890. Öl auf Leinwand. Unten links mit Pseudonym "L. Perla" signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen auf französisch betitelt. 47,5x74 cm.
- In üppigem Rahmen. Kleine Reparaturstelle links in der Mitte.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
3243. Paulus, Leonhard
(Brossnitz 1874–1942 Wien)
"Villa du vieux Rome à Tivoli". Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso auf Keilrahmen betitelt. 68x105 cm.
Estimate: CHF 2'200 - 3'200EUR 2'000 – 2'910
3244. Zuloaga, Ignacio
(Éibar 1870–1945 Madrid)
Portrait eines jungen Mannes im Profil. 1892. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 58x43,2 cm.
- Kleine Pigmentausbrüche. Schmutzig.
Hammer Price: CHF 18'000