215. Spazierstock
19./20.Jh. Elfenbeingriff plastisch geschnitzt in Form dreier Mopsköpfe in einer Reihe. Versilberte Manschette, Schuss aus Makassaholz mit Hornzwinge. L 94 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
216. Spazierstock
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 160 - 200EUR 150 – 180
218. Tiergruppe: Hundeorchester
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Boxerhunde als 9-köpfiges Orchester mit Dirigent. Paukenspieler gemarkt Bergmann. H ca. 4 cm.
Estimate: CHF 360 - 450EUR 330 – 410
219. Tierfigur: Schildkröte
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Schildkröte darstellend. Gemarkt Bergmann. L 9 cm.
Estimate: CHF 220 - 260EUR 200 – 240
221. Dose
19.Jh. Rechteckige Form in vergoldeter Metallfassung auf Kugelfüsschen. Allseitiger Carré-Dekor aus Malachit, Achat und Glimmer-Aventurin. 12x8x6 cm.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
223. Tabatière
19.Jh. Perlmutt/Silber. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig Perlmuttauflagen in Silberfassung. Gravierter, floraler Dekor mit Vogelmotiven, bzw. behelmtem Wappen im Deckel. 8x6x3 cm.
224. Moskauer Tabatière
1846. Silber, innen vergoldet. Meistermarke HFB (kyrillisch), Beschau wohl Andrej A. Kowalskij. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel, allseitig Blatt- und -Blütenrankendekor in Niellotechnik. Stadt-, Beschau-, Meistermarke, "84". 8,6x5,1x2,1 cm, ca. 125 g.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
225. Moskauer Tabatière
1882. Silber, innen vergoldet. Beschaumeistermarke Viktor Sawinkow. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig guillochiert und mit gravierten Ornamentbordüren, Schauseite mit Kartuschendekor. Beschau-, Meistermarke undeutlich. 7x10x2,5 cm, ca. 163 g.
Estimate: CHF 280 - 380EUR 250 – 350
226. Moskauer Zigarettenetui
1908–17. Silber, vergoldet/Email. Meistermarke Ivan Petrovich Khlebnikov. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig pastellfarbener Email cloisonné-Dekor, Schauseite: 3 Reiter zu Pferd mit Flusslandschaft im Hintergrund, umrandet von Ornamentikbordüren auf punziertem Grund, rückseitig Kreismotiv im Mittelfeld, flankiert von stilisierten Blüten in den Seitenfeldern. Verschluss mit Rubin-Cabochon. Moskauer Beschau-, Herstellermarke, bekrönter Doppeladler. 10,5x8x1,7 cm, ca. 239 g.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
Hammer Price: CHF 11'000
* 227. Abendtasche
20.Jh. Gelbgold 18K. Gemarkt E. Meister, Zürich. Rechteckform mit scharniertem Deckel, Wandung mit Geflechtstruktur. Weissgold-Verschluss mit 14 Brillanten besetzt. Inwendig mit Spiegel und weiteren Fächern. Feingehalt 750. 14x8x3 cm, ca. 438 g.
Estimate: CHF 10'000 - 12'000EUR 9'090 – 10'910
Hammer Price: CHF 10'000
228. Dose
20.Jh. Gold 14 K. Blanke Rechteckform mit gerundeten Längsseiten. Im Deckel eingelassenes, silbernes Relief mit Pfauendekor, besetzt mit Flussperlen, Rubinen und Smaragden (teilweise mit Glassteinen ersetzt). Feingehalt 585. 8,6x6x1,5 cm, ca. 176 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
* 229. Abendtasche
20.Jh. Gelbgold. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig ringförmige Geflechtstruktur. Ring-Verschluss aus Weissgold mit Brillanten besetzt. Inwendig Plexiglas-Unterteilung. Feingehalt 750. 13,4x6,7x1,8 cm, ca. 291 g.
Estimate: CHF 8'000 - 10'000EUR 7'270 – 9'090
Hammer Price: CHF 7'500