230. Etui
Zürich, 20.Jh. Im Stil des Louis XVI. Hersteller- Verkäufermarke Meister. Palisander und Gold "en trois couleurs". Schlanke Form mit gerundeten Seiten und scharniertem Deckel aus Palisander in Goldfassung. Horizontale feine Blattbordüren, dazwischen Girlanden- und Maschendekors, die mit 6 Altschliffdiamanten besetzt sind. Mondstein-Cabochon als Verschluss. Gemarkt EM, Gold Feingehalt 750. 5,5x10,1x1,2 cm, ca. 181 g.
Estimate: CHF 4'500 - 5'500EUR 4'090 – 5'000
Hammer Price: CHF 4'000
231. Pillendose
20.Jh. Gelbgold 18K. Fassonierte Form, fein gerippter Deckel mit Platinbordüre und Diamantrosenbesatz. Deckelinnenseite mit gravierter Widmung. Feingehalt 750. 5,5x4 cm, ca. 33 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
233. Feuerzeug, Gübelin
Schweiz, 20.Jh. Hülle aus 18K- Gelb-, bzw. Weissgold in Geflechtstruktur. Gemarkt, Feingehalt 750. L 5,5 cm, ca. 17 g.
Estimate: CHF 420 - 620EUR 380 – 560
Hammer Price: CHF 420
234. Feuerzeug, Piaget
Paris, 20.Jh. Hülle 18K-Gelbgold. Meistermarke Prudhomme & Basin. Wandung graviert. Gemarkt, Feingehalt 750. L 4,9 cm, ca. 65 g (inkl. Inhalt).
Estimate: CHF 400 - 500EUR 360 – 450