20. St. Petersburg
Entwurf: Zinaida Kobyletskaya 1920. Agitprop-Teller. Porzellan, russische Inschrift in Schwarz und Rot (Es lebe der VIII. Kongress der Sovieten), in Sepia und Gold gemalte Blätter, Ähren und Eichel, rot-schwarz-goldene Randlinie. Bezeichnet: Grüne Alexander III-Marke 1893, Hammer, Sichel, Zahnradteil und Jahreszahl in Blau über Glasur, Malermarke von Varvara Feodorovna Rukavishnikova. D 23,5 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'820 – 3'640
Hammer Price: CHF 17'000
21. St. Petersburg
Datiert 1903. Grosse Vase. Porzellan, Blütenzweige in konturierter, polychromer Emailmalerei über bläulichweissem Fond, Malerei datiert 1904. Bezeichnet: N II 1903 unter Krone, 1904 in Gold. H 31,5 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'090 – 2'180
Hammer Price: CHF 19'000
22. Goldscheider Wien
Entwurf: Stanislaus Czapek um 1911. Keramik, bemalt. Amazone mit Schild, auf Sockel vor Pferd stehend. Bezeichnet: Csapéque, 4155,3,2. H 40 cm.
- Kl. Bestossungen an Sockel.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 730 – 1'450
23. Rosenthal
Um 1920. Entwurf: Richard Aigner 1913. Figurengruppe: "Liebesfrühling". Porzellan, auf Sockel sitzender weiblicher und stehender männlicher Akt, sich küssend. Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummer K 295/2, Künstlersignatur: RICHARD AIGNER MÜNCHEN. H 37 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
25. Lötz Witwe
Klostermühle, um 1902. Vase. Candia Silberiris mit Schlange. H 30 cm.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 450 – 910
26. Lötz Witwe
Klostermühle, um 1902. Vase. Medici, Grund violett verlaufend, mit zu Zungen verzogenen Silbergelbkröseln, reduziert und irisiert. H 16 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
27. Böhmen
Um 1900. In der Art von Lötz. Vase. Farbloses Glas mit silbergelbem Unterfang, Kröseleinschmelzung in Blau, Orange und Silbergelb, optisch gearbeitet, irisiert und lüstriert. Vergoldete Metallmontur, mit Frauenschuh reliefiert und durchbrochen gearbeitet. H 30 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820
29. Böhmen
30. Kralik Sohn
Eleonorenhain, um 1900. Vase/Schale. Farbloses Glas mit eingearbeiteten Silbergelbkröseln, violette Stäbchensplitter, lüstriert und irisiert. Metallmontur. H 30,5 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
32. Julius Mühlhaus
Estimate: CHF 100 - 150EUR 90 – 140