3717. Weinkühler
Sheraton ca. 1780. England. Mahagoni. Konischer Korpus auf beschnitzten Löwenfüssen. Umseitig mit Eier und Perlstabdekor belegt. Inwendig mit Zinkblecheinlage. Guter Zustand. 76x56x52 cm.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 450 – 910
3718. Drop Leaf Table
Chippendale 18/19. Jh. England. Mahagoni. Rechteckiges Fussgestell auf schlanken runden Beinen. Aufklappbare Seitenteile, Gesamtfläche 124 cm. Gebrauchsspuren. 121x45x70 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
3719. Kommode
Louis XVI ca. 1780. Nussbaum, Ahorn. Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen. Vierseitig gefeldert furniert, und mit Kontrastbändern belegt. Zu restaurieren. 132x61x88 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
3720. Schrank
Barock ca. 1750. Nussbaum. Zweitüriger Korpus mit geschrägten Lisenen, und geschweiftem Giebelabschluss. Moulierte Türfüllungen mit Kartuschen beschnitzt. Gebrauchsspuren. 205x58x185 cm.
Estimate: CHF 700 - 1'400EUR 640 – 1'270
Hammer Price: CHF 770
3723. Kleiner Schreibtisch
Louis XVI ca. 1750. Palisander, Rosenholz. Frankreich. Einschübiges, geschweiftes Gestell, umseitig gefeldert furniert. Platte mit intarsierter Kartusche in Blumendekor, seitliche Felder mit geometrischen Dekor gearbeitet. Schublade mit Schreibplatte und grüner Ledereinlage. Zu restaurieren. 87x55x73 cm.
Estimate: CHF 900 - 1'800EUR 820 – 1'640
Hammer Price: CHF 2'600
3724. Schrank
Alpenländisch, datiert 1808. Weichholz, polychrome Fassung. Zweitüriger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Front mit vier Blumenbouquet's bemalt. Gebrauchsspuren. 130x51x170 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
3727. Schrank
Alpenländisch datiert 1810. Weichholz, polychrome Fassung. Zweitüriger Korpus mit geschrägten Lisenen, auf hohem Fussgestell. Blaugrundige Fassung, Front mit floralem und barockem Dekor bemalt. Gebrauchsspuren. 204x68x194 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
3728. Truhe
Barock datiert 1778. Weichholz, polychrome Fassung. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell mit seitlichen Tragegriffen. Front mit floralem Dekor bemalt. Gebrauchsspuren. 146x59x89 cm.
3729. Trois Corps
Barock ca. 1750. Nussbaum, Mooreiche, Wurzelholz. Dreischübiger Kommodenteil auf gedruckten Kugelfüssen, geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Mehrschübiger Aufsatz mit zentraler Türe. Dreiseitig gefeldert furniert mit geometrischen Kontrastband belegt. Guter Zustand. 120x75x185 cm.
Estimate: CHF 1'800 - 2'500EUR 1'640 – 2'270
Hammer Price: CHF 6'500