2015. Diamant-Damenarmbanduhr
Frankreich. Art Déco. Platin. Hexagonales Gehäuse. Diamantbesetzte Lünette, Bandattachen und Krone. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Platinkettenband mit Sicherheitskette. Gesamtgewicht 30,2 g. Boden mit persönlicher Inschrift. Sehr guter Zustand. Funktionstüchtig.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
2018. Saphir-Brillant-Bracelet
750 Weissgold. Art Déco-Stil. 72 oval fac. Spahire ca. 21 ct, 59 Saphir-Carrés ca. 4 ct, Brillantbesatz ca. 2 ct. L 17,5 cm, B 2 cm, 75,9 g.
Estimate: CHF 2'600 - 3'400EUR 2'360 – 3'090
Hammer Price: CHF 3'600
2019. Longines Diamant-Damenuhr
Art Déco. Longines für E. Gübelin. Platin. Werk Nr. 4374069. 6 Diamant-Baguetten, 16 Brillanten und 20 Achtkant-Diamanten zus. ca. 1.20 ct. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Boden mit graviertem Ornament. Schwarzes Band mit Stahl-Dornschliesse. Funktionstüchtig. Kopie Rechnung Harry Hofmann, 1993.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
2020. Diamant-Ring
Wien, 1920er Jahre. Platin. 1 Brillant ca. 2.60 ct I/J-si/P1. Gr. 56, 4,3 g.
Estimate: CHF 5'000 - 8'000EUR 4'550 – 7'270
Hammer Price: CHF 6'500
2021. Saphir-Brillant-Ring
750 Weissgold. Entourage-Modell mit 1 Saphir im Antikschliff ca. 6.80 ct, unbehandelt. Brillanten ca. 0.80 ct. Gr. 55, 10,3 g. Mündliche Kurzprüfung Gemlab Liechtenstein, Nr. 19-B-4847, 05.2019.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
Hammer Price: CHF 4'000
2022. Brillant-Clip-Broschen
950 Platin/750 Weissgold. Florale Broschen ausgefasst mit Brillanten und Achtkant-Diamanten ca. 3.10 ct. Je 5 cm. Doppelnadel-Broschierung. Gesamtgewicht 21,6 g.
Estimate: CHF 1'500 - 1'800EUR 1'360 – 1'640
Hammer Price: CHF 1'650
2023. Omega Diamant-Damenarmbanduhr
950 Platin. Handaufzug Cal. 481. Werk Nr. 15464150. Gehäuse Nr. 235925 7057. Elegante Schmuckuhr mit rundem Gehäuse und silbernem Zifferblatt. Brillantlünette und Band ausgefasst mit 26 Diamant-Navetten und 143 Brillanten ca. 4 ct. L 16,5 cm, 40,1 g. Funktionstüchtig.
Estimate: CHF 2'000 - 2'600EUR 1'820 – 2'360
Hammer Price: CHF 3'400
2024. Tricolor-Bracelet
1950er Jahre. 585 Gelb-, Rot- und Weissgold. Geometrisch, halbmassiv. L 19,5 cm. Sicherheitskettchen. 74,6 g.
Estimate: CHF 1'600 - 2'000EUR 1'450 – 1'820
2025. Diamant-Ring
Gübelin, 1940er Jahre. 750 Roségold. Brillant ca. 0.90 ct H-si (2 Ausbrüche). Gr. 53, 10,8 g.
2026. Patek Philippe Diamant-Damenarmbanduhr
1940/50er Jahre. 750 Rotgold/Platin. Ref. 3036. Gehäuse Nr. 665785. Rolex Cal. Werk Nr. 946329. Kleines rundes Gehäuse, kupferfarbenes Zifferblatt mit Strichindizes. Attachen mit kl. Achtkant-Diamanten. Strukturiertes Rotgoldband mit Leiterverschluss. L 18 cm, Gesamtgewicht 42 g. Funtkionstüchtig. Guter Zustand.
2027. Turmalin-Diamant-Brosche
585 Gelb-, Rot- und Weissgold. 1 feiner, grünblauer Turmalin ca. 5.80 ct mit 10 kl. Diamanten. L 6 cm, 9,8 g.
2029. Rubin-Diamant-Ring
1940er Jahre. 585 Rot- und Weissgold. 11 rund fac. Rubine, je ca. 3 mm Ø, 3 kl. Diam. Gr. 53, 11,3 g.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820