2030. Diamant-Brosche
1940er Jahre. 750 Rotgold/Platin. Stilisierte Feder mit 23 Diamant-Baguetten ca. 1.80 ct. 7 cm, 19,4 g.
Estimate: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'270 – 1'640
2031. Brillant-Herrenring
Bucherer. 750 Gelb- und Weissgold. 1 Brillant 0.64 ct, G/H-vvs/vs. Gr. 58, 11,1 g.
Estimate: CHF 1'500 - 1'800EUR 1'360 – 1'640
2032. Turmalin-Brillant-Ring
Binder, Zürich. 750 Gelb- und Weissgold. 1 okt. grünblauer Turmalin ca. 6.90 ct mit 6 Brillanten ca. 0.24 ct. Gr. 49, 8,2 g.
Estimate: CHF 1'700 - 2'000EUR 1'550 – 1'820
2033. Bicolor-Armband
Italien, 1950er Jahre. 750 Gelb- und Weissgold. Breites, flaches Bracelet, matt strukturiert und floral graviert. L 20 cm, B 2,2 cm, 60,1 g.
Estimate: CHF 1'300 - 1'600EUR 1'180 – 1'450
2034. Jean Perret Diamant-Damenarmbanduhr
750 Gelbgold. Handaufzug. Rundes Gehäuse mit Diamant-Lünette. Vergoldetes Zifferblatt mit Strichindizes, bombiertes Plexiglas, strukturiertes Gliederband mit Leiterverschluss. L 17-18 cm, Gesamtgewicht 55,3 g. Funktionstüchtig. Guter Zustand.
Estimate: CHF 1'200 - 1'400EUR 1'090 – 1'270
2035. Diamant-Collier
Frankreich, 1950er Jahre. 750 Gelbgold/Platin. Maschenmuster spitz zulaufend. 51 Achtkant-Diamanten ca. 0.70 ct. L ca. 44 cm, 49,7 g.
2036. Corum Diamant-Damenarmbanduhr
750 Gelb- und Weissgold. Ref. 8251. Rundes Gehäuse mit Diamant-Lünette. Vergoldetes Zifferblatt mit Punkten, bombiertes Plexiglas, strukturiertes Gliederband mit Leiterverschluss. L 17–17,5 cm, Gesamtgewicht 56,3 g. Funktionstüchtig. Guter Zustand.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
2039. Korallen-Chrysopras-Diamant-Brosche
Gübelin. 1960er Jahre. Französische Exportpunze. 750 Gelb- und Weissgold, strukturiert. Entzückender Fuchs mit ovaler Edelkoralle 18x14 mm, 2 Chrysopras-Augen, Onyx-Nasenspitze und Brillanten von 0.27 ct. Doppelnadel. 5x3,5 cm, 28,1 g. Kopie Rechnung Gübelin, 1975.
Estimate: CHF 3'500 - 5'000EUR 3'180 – 4'550
Hammer Price: CHF 3'600
2041. Diamant-Ring
750 Gelb- und Weissgold. Bombiert mit Brillanten und Achtkant-Diamanten ca. 1.40 ct. Gr. 52, 13,6 g.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
2042. Diamant-Rubin-Email-Perlmutt-Brosche
Gübelin. 1970er Jahre. 750 Gelbgold. Tukan. Körper blau und grün emailiert mit Perlmutt. Rubinauge 0.34 ct. Schnabel ausgefasst mit 24 Brillanten und 34 Achtkant-Diamanten 1.01 ct. 7x3 cm, 27,4 g. Kopie Rechnung Gübelin, 1973.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
2043. Korallen-Collier
750 Gelbgold. Mittelrote Edelkorallen im Verlauf 4–10 mm Ø. Ovaler Korallenverschluss. L 62, 38,2 g.
Estimate: CHF 700 - 1'100EUR 640 – 1'000
2044. Lot: 2 Korallenstränge
Mittelrote Edelkorallen im Verlauf 5–13,5 mm Ø. L 56/58 cm, Gesamtgewicht 99,7 g.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360