7115. Schaffhausen und Umgebung
Sammelnummer mit 13 (1 kol.) Kupferstichen, 6 (1 kol.) Aquatintas, 10 (2 kol.) Lithographien, 5 Stahlstichen, 5 (1 kol.) Xylographien u. 2 kol. Kupferstichkarten "Territorium Scaphusiensis" . "Der Kanton Schaffhausen" v. G. Walser u. F.J.J. von Reilly, 1654/1890. 12° – Folio. Zus. 41 Bll., davon 5 gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
7117. St. Gallen und Umgebung
Sammelnummer mit 1 Holzschnitt, 17 Kupferstichen, 1 kol. Umrissrad., 8 (1 kol.) Aquatintas, 9 Stahlstichen, 6 ( 2 Farb-) Lithographien, 9 (3 kol.) Xylographien und einer kol. Kupferstichkarte "Die Gefürstete Abrey S. Gallen" v. F.J.J. von Reilly, 1548/1895. 12° – Folio. Zus. 52 Bll.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
7118. Stein am Rhein
Sammelnummer mit 1 Bleistiftzeichnung, 1 Holzschnitt, 9 Kupferstichen, 1 Stahlstich und 3 (2 kol.) Xylographien, 1548/1898. 12° – Folio. zusammen 15 Bll., davon 1 gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
7119. Walenstadt
Sammelnummer mit 1 Ölgemälde, 6 Kupferstichen und 1 altkol. Aquatinta, 1776/1846. 8° – Folio. Zus. 8 Bll., davon 2 gerahmt.
7120. Weesen und Umgebung
Sammelnummer mit 6 Kupferstichen, 10 (6 kol.) Aquatintas, 3 (2 kol.) Lithographien, 4 Stahlstichen und 4 (1 kol.) Xylographien, 1700/1890. 12° –Folio. Zusammen 27 Bll. davon 1 gerahmt.
7121. Wil und Toggenburg
Sammelnummer mit 3 Kupferstichen, 3 Umrissradierungen, 5 (2 kol.) Aquatintas, 2 (1 Farb-) Lithographien, 2 Stahlstichen, 24 Xylographien u. 2 kol. Kuperstichkarten "Die Landschaft Toggenburg" u. "Die Grafschaft Toggenburg", 1726 – 1890. 12° – Folio. Zus. 40 Bll., davon 3 gerahmt.
7122. Zürich
"Grand Hôtel et Pension Bellevue au lac à Zurich / F.A. Pohl, Propriétaire". Lithographie. Hrsg. v Orell Füssli & Co., um 1890. 11,8x52 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
7123. Zürich
"Panorama vom Uetliberg bey Zürich". Teilkol. Umrissradierung von Hch. Keller, 1864. 8,2x70,5 cm. Gerahmt.
7124. Zürich
"Tigurum. Zürich", Ansicht vom See gegen die Stadt. / "Tigurum Zürych", Ansicht aus der Vogelschau. 2 Radierungen von Matth. Merian, um 1655. 20,2x37,3 cm u. 26,8x35,2 cm. Beide Bll. gerahmt.
7126. Zürich
"Zürich gezeichnet auf dem Lindenhof". Aquatinta von R. Bodmer nach J.J. Meyer, 1825. 19,8x28 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 260 - 350EUR 240 – 320
7127. Zürich
Ansicht der Stadt von Norden. Kol. Aquatinta, um 1830. 18,5x22,6 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 120 - 200EUR 110 – 180