3031. Koller, Johann Jakob
(Zürich 1746–1805 Amsterdam)
"Prospect der Stadt Zürich. Von der Mittags Seiten auf dem See bey der Claus=Stud anzusehen". Radierung von J.R. Holzhalb. Hrsg. v. Joh. Hofmeister, 1778/81. 29x53 cm. Gerahmt. - Vertikale Verfärbung in der Bildmitte. Dreiseitig bis knapp auf den Plattenrand beschnitten und mit rest. Einriss in der rechten unteren Ecke.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
3033. Lorenz, Georg Alexander
(Rickenbach 1837–1909 Zürich)
Die Treib am Vierwaldstättersee. Aquarell. Verso bezeichnet. 15,2x23,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
3036. Rieter, Heinrich
(Winterthur 1751–1818 Bern)
"Vue d'une promenade près du Limat à Zurich". Aquarell und Tuschfeder. Unten signiert und bezeichnet. 40x55,5 cm. Gerahmt. - Teilweise minimal stockfleckig und gebräunt.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Hammer Price: CHF 4'000
3037. Schmid, David Alois
(1791 Schwyz 1861)
Lausanne: Die St. Franziscus Kirche und das Kaufhaus. / Ouchy am Genfersee. / Das Innere des Schlosses. / Das Chor der Hauptkirche. Folge von 4 Aquarellen. Je ca. 11,5x8 cm bzw. 7,5x11 cm. Alle Bll. gerahmt. - Die Bll. aufgezogen und stellenweise minimal fleckig.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270
3038. Schmid, Franz
(1796 Schwyz 1851)
"Zurich et ses Environs vers la Chaine des Alpes, prise depuis la Weid". Kol. Aquatinta mit Blauplatte von Ruf. 14,3x42,2 cm. Gerahmt. - Auf Papier mit WZ "J. Whatman 1849". - Etwas gebräunt und mit Lichtrand.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
3042. Wetzel, Johann Jakob
(Zürich 1781–1834 Richterswil)
"Vue de Zoug vers le Rigi". Altkol. Aquatinta v. F. Hegi. Hrsg. v. Orell Füssli & Comp., 1819. 19,6x27,8 cm. Gerahmt. - Auf Papier mit WZ "J. Whatman". - Minimal gebräunt und etwas abgeblasst.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
3043. Saugy, Christiane & Jacqueline (Geb. Rougemont 1951)
Scènes de ferme. Scherenschnitt und Collage, 1994. Unten links und unten rechts signiert, unten links datiert. 13,8x19 cm. Gerahmt.
3044. Saugy, Christiane & Jacqueline (Geb. Rougemont 1951)
Montée à l'alpage. Scherenschnitt und Collage, 1980. Unten links und unten rechts signiert, unten rechts datiert. 25,5x34,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'090 – 1'450