5666. Lithophanie Lampe
Um 1900. Biskuitporzellan. 4 Platten mit Darstellung von diversen Genreszenen im Relief. Rechteckform. Metallfassung auf Tatzenfüssen, schwarz- und bronzefarben staffiert. Bezeichnet: PPM. H 14 cm.
Estimate: CHF 180 - 360EUR 160 – 330
5667. Lot: 3 Lithophanie Platten
Um 1900. Biskuitporzellan. 3 Platten mit Darstellungen von diversen Genreszenen im Interieur bzw. vor Landschaftskulissen im Relief. Rechteckform. Bezeichnet: Litophanie Paris Francaise.13x11 bzw.11x10 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5668. Lithophanie Platte
Um 1900. Biskuitporzellan. Platte mit Darstellungen von Obelisque de Louqsor in Paris im Relief. Rechteckform. Bezeichnet: PPM.17x21cm.
5669. Lithophanie Platte
Um 1900. Biskuitporzellan. Platte mit Darstellung einer Genreszene vor Landschaftskulisse im Relief. Rechteckform. Bezeichnet: PPM 15x19,5 cm.
5670. Lithophanie Platte
Um 1900. Biskuitporzellan. Platte mit Darstellung einer Interieur-Szene mit zwei Frauen im Relief. Rechteckform. Bezeichnet: PPM.19,5x15 cm.
5671. Lithophanie Platte
Um 1900. Biskuitporzellan. Platten mit Darstellung von Brunnen in Versailles Park im Relief. Rechteckform. Bezeichnet: PPM. 16,5x20,5 cm.
5672. Lithophanie Platte
Um 1900. Biskuitporzellan. Platte mit Darstellungen einer geflügelten Figur mit Kind im Arm über einer Stadt im Relief. Rechteckform. Bezeichnet: PPM 19,5x15 cm.
5673. Abtscheibe des Diethelm Blarer "1551"
Schweiz, A. 20.Jh., in der Art des 16.Jhs. Glas geätzt und polychrom bemalt. In Bleifassung. Mittelbild: Von der Maria mit Kind bekrönte Wappenpyramide (Wappen des Abtes, Wappen des Klosters St. Gallen und Wappen der Grafschaft Toggenburg) flankiert von den Hll. Gallus (links) und Othmar (rechts). Umgeben von zahlreichen Ortswappen. Oberlicht: adorierende Engel. Am Fuss Jahreszahl. 52,5x51,5. In Holzrahmen montiert.
- Einzelne Sprungbleie, kleine Sprünge.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
5674. Fragmentscheibe
In der Art des 16.Jhs. Glas geätzt und polychrom bemalt. In Bleifassung. Amtsstube umgeben von Wappen und figürlichen Szenen. 43,5x38 cm.
- Bleifassung tlw. gebrochen.
5675. Glasscheibe
5678. Lot: 3 Teller und 2 Schalen
Zinn. (1) Schale. Vevey, 1.Hälfte 18.Jh. Marke des Pierre-André Utin (1688–1771). Rundform mit 2 gedrechselten Holzgriffen. L 37 cm. (2) Schale. Solothurn, 1.Hälfte 18.Jh. Marke des Joseph Graff (1680 oder 1685–1750). Rundform mit Wulstrand. D 24 cm. (3) Teller. Zürich, 2.Hälfte 18.Jh. Marke des Hans Konrad Bosshard I (1727–1795). Schützengabenmarke des Hans Rudolf Bosshard (1787–1852). D 26 cm. (4) Teller. Schaffhausen, 2.Hälfte 18.Jh. Marke des Johann Konrad Schalch II (1764–1826). Geschweifte Rundform. D 23 cm. (5) Teller. Süddeutsch. Ungedeutete Marke des Johann Peter Mayer. Rückseitig hebräische Inschrift. D 21 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Dell- und Fehlstellen.
5679. Lot: 2 Zierplatten
Zinn, graviert. (1) Chur, datiert 1807. Marke des Johann Jakob Ulrich Bauer (1781–1850). Im Spiegel Darstellung Napoleons zu Pferd. Auf der Fahne Inschrift "NAPOLEON EMPEREUR", Jahreszahl und "Adler" bzw. "N" umgeben von Blätterkranz. D 30 cm. (2) Rorschach, datiert 1702. Marke des Johannes Haim. Im Spiegel Darstellung eines Schützen, Inschrift "Büchsenschütz" und Jahreszahl. Auf der Fahne Ornamentfries und Initialen "GS" mit Weinglas. D 30,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Dellstellen.