5680. Lot: 2 kleine Schnabelstizen
Chur, 1.Hälfte 18.Jh. Zinn. Marke und Bodenrosette des Herkules Cadenath II (1693–1767), 1 nur mit Bodenrosette. Herzförmiger Deckel mit Band als Drücker. Wandung mittig mit Wulstring gegliedert. H 13,5 bzw. 17 cm.
- Dell-, Fehl- und Reparaturstellen.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 130 – 220
5681. Stegkanne
Bern, um 1780. Zinn. Marke des Ludwig Roder (erwähnt 1774–1793). Gewölbter Deckel mit Knauf in Form eines Kopfes. Palmette als Drücker. Gepuffter Arm mit Hand als Steg. Vorn florale Gravuren (Tulpenmotive) und Initialen "BS". H 31 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Dellstellen (Boden/Wandung).
Estimate: CHF 180 - 320EUR 160 – 290
5682. Stegkanne
Matten/St. Stephan (Kt. Bern), um 1900. Zinn. Marke des Wilhelm Freidig (1861–1941). Gewölbter Deckel mit Knauf in Form eines Kopfes. Palmette als Drücker. Gepuffter Arm mit Hand als Steg. Seitlich gravierte Initialen "B.L.". H 31,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Dellstellen (Deckel).
Estimate: CHF 180 - 280EUR 160 – 250
5683. Prismenkanne
Ostschweiz, datiert 1815. Zinn. Ohne Marke. Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss. Profilierter Bodenrand. Eingravierte Initialen "HCF, MGR" und Jahreszahl. Vorn florale und ornamentale Gravuren. H 33 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Dellstellen (Boden/Wandung/Henkel).
5684. Lavabo
In der Art des 15.Jhs. Bronze. Kippgefäss mit 2 Tierkopf-Ausgüssen. Frauenköpfe als Henkelhalterungen. Klapphenkel mit Aufhängeöse. H 15,5 cm (ohne Henkel).
5685. 2 Mörser mit Pistill
18./19.Jh. Bronze. (1) Bauchige, gerillte Form mit ausgestelltem Lippenrand. Pistill assortiert. H 9,5 bzw. L 15,5 cm. (2) Zylindrische Form mit leicht ausgestelltem Lippenrand und 1 Handhabe. Pistill assortiert. H 11 bzw. L 23 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5686. Lot: 2 Dreibeinschüsseln
19.Jh. Bronze. Rundform mit Handhabe über 3 Beinen. 1 bezeichnet: "HUMBERT, A.MORTEAU" und "A M.R. ET MADAME BRAILLOT : 1839". H 13 bzw. 14 cm.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
5688. Lot: 3 Vorhängeschlösser
18./19.Jh. Eisen/Messing. 2 Büchsenschlösser, 1 mit Schraubschlüssel. 1 Schloss mit Buchstabenkombination. L 3,5–14,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
5689. Lot: 2 Grubenlampen "Froschlampen"
Alpenländisch, 19.Jh. Eisen. Tropfenförmiges Ölgefäss mit verschiebbarem bzw. scharniertem Verschluss. Gebogener Henkel mit Aufhängehaken bzw. Öse. L 11 bzw. 18,5 cm.
5690. Bratenwender
18.Jh. Eisen, Holz und Seil. Gestell auf 4 Beinen mit Uhrwerk und Handkurbel. H 43 cm.
- Altersspuren und Fehlstellen (Holz). Steingewicht fehlt.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
5691. Grosse Kaffeemühle
England, 19.Jh. Gusseisen, polychrom bemalt. Bezeichnet: "Zach Parkes, Birmingham". Mit Schwungrad, Messingtrichter und herausnehmbarer Mahlgutlade. H 75 cm.
- Dellstellen (Trichter).
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
5692. Wirtshausschild
Alpenländisch, um 1900. Schmiedeeisen. Geschwungener Ausleger mit Rollwerk. Rundes, polychrom bemaltes Schild mit Kreuz-Motiv. H 63 cm (Schild) bzw. L 68 cm (Ausleger).
- Witterungsspuren.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550