Auction completed
Juni 2019 - A153
Images are added on a continuous basis.
Please note: For all items in the auction, the starting bid is at the lower estimate.
Categories
Categories
Auction completed
5105. Dose
19.Jh. Silber. Ovale Form mit scharniertem Deckel, konvexe Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Gemarkt "13". 12x9,5x6 cm, ca. 253 g.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 130 – 220
Hammer Price: CHF 140
DetailsAuction completed
5106. Lot: Schnupftabak- und Streichholzdose
Jugendstil. Silber. Gerundete Rechteckformen, Schauseiten mit reliefiertem Lilien-, bzw. mit Profilansicht eines Frauengesichts. L 6,5 cm, zus. ca. 87 g.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 130 – 220
Hammer Price: CHF 160
DetailsAuction completed
5107. Pillendöschen
Datiert 1791. Silber, innen vergoldet. Eiförmig mit 2 aufschraubbaren Fächern. Wandung guillochiert. Inwendig die eingravierten Initialen J.G.St. datiert 1791. L 3,5 cm, ca. 21 g.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
Hammer Price: CHF 240
DetailsAuction completed
5108. Zigarettenetui
Silber. Leicht gebogene Rechteckform mit scharniertem Deckel, beidseitig orientalischer Dekor in Niellotechnik. L 8,5 cm, ca. 78 g.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
Hammer Price: CHF 100
DetailsAuction completed
Auction completed
5110. Lot: Riech- und Pillendose
19./20.Jh. Silber. Rechteckformen mit scharnierten Deckeln. Guillochiert, bzw. ornamental graviert. L 3,5 und 4 cm, zus. ca. 33 g.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Hammer Price: CHF 140
DetailsAuction completed
Auction completed
5112. Lot: 2 Döschen
Deutschland, 19./20.Jh. Silber. Abgeschrägte Rechteck- und ovale Form. Mit reliefiertem Putti-, bzw. Weinlaubdekor. L 6,5 und 6,7 cm, zus. ca. 70 g.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
Hammer Price: CHF 140
DetailsAuction completed
5113. Lot: 4 Pillendöschen
19./20.Jh. Silber/versilbert. Rund, oval, sechs- und achteckig. Floral reliefiert, teilweise mit Vogeldekor. B 4–5 cm, zus. ca. 122 g.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Hammer Price: CHF 100
DetailsAuction completed
5114. Lot: 4 Döschen
19./20.Jh. Silber/versilbert. Rechteckig, oval und zwei Rundformen. Reliefiert, bzw. guillochiert. L 3–7,5 cm, Silber: ca. 88 g.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
Hammer Price: CHF 100
DetailsAuction completed
Auction completed
Auction completed
5117. Lot: 2 Zigarettenetuis
Österreich/Ungarn/Deutschland, um 1900. Silber/versilbert. Etui 1: Rechteckform mit scharniertem Deckel, beidseitig guillochiert, Schauseite graviert, tlw. blau emailliert. Etui 2: Versilbert, gerundete Rechteckform, reliefiert, bzw. graviert. 11x8,5 und 9x8 cm, zus. ca. 165 g.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
Hammer Price: CHF 120
DetailsAuction completed
5118. Lot: 2 Becher
20.Jh. Silber. Blanke Zylinderformen mit feinen Rippen an der Mündung. Einer davon von Jezler. Feingehalt 800. H ca. 7 cm, zus. ca. 175 g.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Hammer Price: CHF 220
DetailsAuction completed