49. Schneider
Epinay-sur-Seine, um 1925. Fussvase. Farbloses Glas, innen mit gelben, aussen mit roten, violetten und hellgrünen Farbeinschmelzungen. Bezeichnet: Schneider (geätzt). H 29 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
50. Schneider
Epinay-sur-Seine, um 1925. Fussschale. Farbloses Glas mit roten und violetten Pulvereinschmelzungen. Bezeichnet: SCHNEIDER (sandgestrahlt). H 18 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
51. Schneider
Epinay-sur-Seine, um 1930. Fussvase. Farbloses Glas mit gelben, orangen, violetten und blauen Farbpulvereinschmelzungen. Bezeichnet: Schneider (Nadelätzung). H 29 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
52. Paolo Troubetzkoy
(1866–1938)
Dat. 1893. Indianer auf Pferd. Bronze, grün-braun patiniert. Auf der Bronze bezeichnet: Paolo Troubetzkoy 1893. H.57,8 cm; auf Marmorsockel 59 cm.
- Minime Kratzer, Schadstelle an Marmorsockel.
Estimate: CHF 4'000 - 8'000EUR 3'640 – 7'270
Hammer Price: CHF 7'500
53. Josef Lorenzl
(Wien 1892–1950)
Diana. Bronze, patiniert. Auf Bronze bezeichnet: Lorenzl. H 43 cm; auf Steinsockel H 53 cm.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Hammer Price: CHF 2'600
54. Adolphe Jean Lavergne
(1863–1928)
Knabe mit Flöte, bez. "Charmeur de Lézards". Bronze, patiniert. H 38 cm.
- Berieben.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
57. Margrit Linck und Jakob Gelzer
Schweiz, um 1945–1961. 6+5 Tassen mit U'tassen. Keramik, Engobenmalerei. Teilweise bezeichnet mit Fisch- und Vogelmarke. H (Tassen) 7 bzw. 7,5 cm.
- Kl. Bestossungen.
Estimate: CHF 240 - 480EUR 220 – 440
58. Margrit Linck und Jakob Gelzer
Schweiz, um 1945–1961. Kaffeeservice. Keramik, Engobenmalerei. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerschale, 6+5 Tassen mit U'tassen. Teilweise bezeichnet mit Fisch- und Vogelmarke.
- Minime Bestossungen.
59. Margrit Linck-Daepp
(Schweiz 1897–1983)
Keramik, Engobenmalerei. Bestand: 4 Schalen, verschieden in Form, Grösse und Dekor. Alle Teile bezeichnet: Fischmarke.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
60. Marie-Pierre Méheust
Frankreich, 1990er Jahre. Figurengruppe "Die neue Arche Noah". Keramik, bunt glasiert. H 26 cm; B 40 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
61. Edouard Chapallaz
(Schweiz 1921–2016)
Krug. Keramik, Ochsenblut-Glasur. Bezeichnet Künstlersignatur, ...DUILLIER. H 21,5 cm.
62. Edouard Chapallaz
(Schweiz 1921–2016)
Vase. Keramik, Ochsenblut-Glasur. Bezeichnet: Künstlersignatur, Chapallaz Duillier. H 33,5 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820
63. Venini
Murano, um 1950–1960. Flasche mit Stöpsel "Incisio". Farbloses Glas, grün unterfangen, horizontal geschnittene Linien. Bezeichnet: venini murano ITALIA (Ätzsignatur). H 27 cm.
- Stöpsel geleimt.