7180. Amman, Jost
(Zürich 1539–1591 Nürnberg)
Kopien (19. Jh.) nach
"Ein Bräutigam von Geschlecht zu Nürnberg" und "Ein alter Behm". 2 Federzeichnungen auf Transparentpapier, um den Bildbereich ausgeschnitten und auf Unterlagen aufgezogen. Je mit blauem "FH"-Sammlungsstempel u. r. Je 34x22 cm (Blatt).
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
7182. Anonym, 19. Jh.
Venedig, Strassenpartie vor dem Dogenpalast. Aquarell. 26,5x18,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
7183. Hopfer, Daniel
(Kaufbeuren um 1470–1536 Augsburg)
Groteske mit verschiedenen Tierköpfen. Radierung, sign. mit dem "DH"-Monogramm. 8x13,5 cm. Etwas schwächerer Abzug.
7184. Italien, 18.Jh.
Studienblatt mit drei liegenden Gestalten. Lavierte Federzeichnung. 26x40 cm.
7185. Landolt, Rodolphe
(Neuveville 1742–1821)
Gegenstücke. Galante Szenen. 2 Aquarelle in Grisaille, 1762. Beide signiert "Rodolphe Landolt fecit 1762. Je ca. 29x20 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 250 - 350EUR 230 – 320
7186. Locher, Gottfried
(Mengen 1735–1795 Freiburg)
Zugeschrieben
Rastende Bäuerinnen mit Kindern. Aquarell. 24,5x16,5 cm. Gerahmt.
7187. Mind, Gottfried
(1768 Bern 1814), nach
Spielende Katzen. Aquarell in Grisaille. 14,5x22 cm. Gerahmt.
7188. Saint-Aubin, Gabriel-Jacques
(1724 Paris 1780), Umkreis
Im Atelier eines Bildhauers. Lavierte Kreidezeichnung. Mit dem "R.P." Sammlungsstempel (Lugt 2232) u. r. 17,5x22 cm. Auf einem wiederverwendeten Notenblatt (rs. 6 hs. Notenzeilen).
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360