6204. Sarkophag-Fragment
Ägypten, Dritte Zwischenzeit, 21.Dynastie, um 1000 B.C. Holz und Stuck, polychrom bemalt. Unteres Fragment eines Sarkophags. H 51, B 15,5. In Holzrahmen.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
6205. Gesichtsmaske
Spätzeit bis ptolemäische Zeit. 300–200 v.C. Mumien-Gesichtsmaske aus zahlreichen blauen, weissen, schwarzen und purpurfarbenen Fayenceperlen. H 18,5 cm. Hinter Glas gerahmt. 28x28 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Hammer Price: CHF 580
6206. 2 Horusaugen und ein Uräus
Aegypten, um 600 v.C. Zwei Kartonnagefragmente mit dem Horusauge auf Neb-Zeichen sitzend in blau und rot auf cremefarbenem Grund. Mind. 6,5x7,5. Hinter Glas gerahmt. / Uräus aus Holz, stuckiert und in gelb, blau und rot bemalt. H 10,5 cm. - Auf Sockel montiert.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
6207. Fayence-Becher
Aegypten, wohl Neues Reich. Türkisblau glasierte Fayence mit schwarzer, späterer Inschrift. H 4,8 cm.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
6209. 6 kleine Uschebtis
Aegypten, Spätzeit, 600–30 v.C. Fayence, türkis glasiert. L 7 cm.
6210. Skarabäus
Aegypten, 18.Dynastie (1504–1450 v.C.). Grüner Jaspis. Kartusche von Thutmosis III. In Goldmontur. L 5,2 cm.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
6211. Lot: 6 Skarabäen
Aegypten. Fayence. Drei Hyksos Skarabäen (2. Zwischenzeit), ein Mencheperre-Skarabäus (3.Zwischenzeit) sowie zwei Skarabäen mit Hathor-Emblem (Spätzeit). 1,4–2,2 cm.
6213. Statuette
Im alexandrinischen Stil. Granit. Darstellung einer stehenden, nackten, weiblichen Figur, vermutlich Venus. H 23 cm. - Zusammengeklebt, Fehlstelle.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 360 – 730