6000. Grosses Relief
Indien, 20.Jh. Roter Sandstein. Stehende Göttin mit Chamara in der Hand. H 93, B 30 cm.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
6002. Stele
Indien. Sandstein. Die hinduistische Göttin Durga tötet den Büffel-Dämon. H 63 cm. - Verwittert.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
6003. Grosses Relief
Indien, 20.Jh. Sandstein. Stehende Göttin flankiert von Begleitfiguren. H 92,5 cm.
6006. Sitzender Buddha
Gandhara-Stil. Grünlich-grauer Stein. Sitzender Buddha, die Hände in dhyana-Mudra. H 25 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
6007. Lot: Zwei Ganesha-Figuren
Indien. Gelbguss. Zwei Figuren des elefantenköpfigen Hindu-Gottes Ganesha. H 7,5 und 13 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
6008. Lot: Zwei jainistische Figuren
Indien. Gelbguss. Unter Sonnenschirm sitzende Figur des Parsvanatha. H 11,5. / Triade mit Parsvanatha unter dem siebenköpfigen Schlangenbaldachin, flankiert von zwei Jinas und zwei Begleitfiguren. H 13,5 cm.
6009. Lot: 5 kleine hinduistische und jainistische Figuren
Indien. Gelbguss. Fünf kleine Figuren: Auf Lotos stehender, vierarmiger Vishnu. 7,5. / Ein Miniaturaltar mit Lingam, umgeben von Ganesha, Naga, Nandi und zwei Figuren. 6,5x6,5. / Stehender Garuda. H 7,2. / Flöte spielender Krishna. H 11,7. / Auf Stufensockel sitzende, weibliche jainistisch Göttin. H 13 cm.
6010. Lot: Zwei Ganesha-Figuren
Indien. Gelbguss. Stehende Figur des Hindu-Gottes Ganesha. H 13. / Sitzende Figur des fünfköpfigen und zehnarmigen Heramba, die tantrische Form des Ganesha. H 15,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
6011. Zeremoniallampe
Indien. Gelbguss. Zeremoniallampe mit Nandi und Lingam. L 20 cm.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
6012. Silberschale
Iran, 20.Jh. Silber, getrieben und graviert. Bauchige Schale, die Wandung dekoriert mit 15 reliefierten Kartuschen, graviert mit Floralmotiv und Ornamenten. Boden mit vier Punzen. H 10 cm, ca. 706 g. - Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
6013. Visitenkarten-Etui
Indien, 20.Jh. Holz und Perlmutt. Ganzflächig eingelegt mit Perlmuttmosaik mit Blumendekor. 10,2x7,8 cm. - Leicht beschädigt. Verschluss schadhaft.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
6014. Miniaturmalerei
Indien. Farben und Gold auf Papier. Edelmann zu Pferd, begleitet von drei Männern. Gerahmt. 37x26,5 cm.