7800. Prunk Comtoiseuhr
Frankreich, um 1860. Eisengehäuse mit Seitentürchen. In gepresste Messing-Prunkumrandung gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Ankerhemmung mit Halbstunden- und repetierendem Stundenschlag auf Glocke. Prunkpendel. Gehfähig. 43x33 cm. Schlüssel und Wandhalterung beigegeben.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
7801. Coq 3 Glocken Comtoiseuhr
Frankreich, um 1800. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Bronzener Coq mit zwei Hühnern. Eckverzierungen aus gesägtem Messingblech. Spindelhemmung mit Vierviertelstunden- und Stundenschlag auf drei Glocken. Drei Werke. Birnenhinterpendel. Gehfähig. 39x25 cm. Wandhalterung beigegeben.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Hammer Price: CHF 520
7802. Wanduhr
Deutschland, 19.Jh. Braunes Holzgehäuse mit verglastem Ziffertürchen und seitlichen Werkstürchen. Mit Zinnblech intarsierte Front. Aufsatz und Zifferfront mit Malerei dekoriert. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Blechankerwerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Kettenzug mit Messingummantelten Bleigewichten. Gehfähig. 40x20 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
7803. Kleine Carteluhr Beyer
Schweiz, 20.Jh. Feuervergoldetes, verziertes Bronzegehäuse. In ziselierten Bronzering gefasstes Glasziffertürchen. Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen bei den Viertelstunden. Signatur "Beyer Zürich" und feiner Verzierung mit Blümchenmalerei. Unruhewerk. Gehfähig. 42x20 cm.
7804. Carteluhr
Frankreich, 19.Jh. Verziertes Bronzegehäuse. In Bronzering gefasstes Glasziffertürchen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag unvollständig. Uhrwerk gehfähig. 57x26 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
7805. Wanduhr
Frankreich, 20.Jh. Geschnitztes Holzgehäuse mit verglastem Werkskasten. Vergoldetes, reich verziertes Bronzezifferblatt mit eingelassenen Emailkartuschen. Römische Zahlen mit Signatur "Raingo Frères Paris" bei 6 Uhr. Ankerwerk mit Sonnenhinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 78x36 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
7806. Wanduhr Clemens Oxford
England,19.Jh. Abnehmbares Holzgehäuse mit Glastürchen. Zinnfarbenes Blechzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Clements Oxford". Messing-Weckerscheibe im Zentrum. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Pendel fehlt. Gewicht fehlt. Kettenzug ergänzt. Weckerfunktion auf Glocke. Gehfähig. 33x19 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
7807. Pendule mit Sockel
Schweiz, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit weisser Blumenmalerei und goldfarbenen Konturen. Starke Gebrauchsspuren. Verglaste Fronttüre. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Sockel mit ovalem, gemaltem Bild mit Hund, Bäumen und Haus im Hintergrund. Ankerwerk an Federaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Zu revidieren. 61x30 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
7808. Pendule, Duval Paris
Frankreich 19.Jh. Grünes Holzgehäuse mit Messingappliken und Engel als Krönung. Verglaste Fronttüre mit goldbronzener Fassung. Reich verziertes Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen und römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken. Gehfähig. 63x30 cm. Schlüssel beigegeben.
7809. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes, vergoldetes Messinggehäuse mit Vasenkrönung. In Messingring gefasstes Glasziffertürchen. Reich verziertes, vergoldetes Messingzifferblatt mit römischen Zahlen auf Emailkartuschen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 41x32 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
7810. Kaminuhr mit Glashaube
Frankreich, 19.Jh. Messinggehäuse mit Rankenverzierung. Verzierter Alabastersockel auf Bronzefüsschen. Die Uhr ist zwischen zwei schwarzen, mit bronzenen Ranken verzierten Onyxsäulen eingefügt. Auf den Säulen schmücken zwei Vasen mit bronzenen Blumensträussen die Abschlüsse. Als Krönung ist eine, mit Verzierungen versehene Alabastervase auf einem Onyxsockel befestigt. Verglastes Ziffer- und Werkstürchen. Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen. Ankerwerk mit verziertem Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 46x29 cm.
7811. Kaminuhr, Säulenuhr
Wohl Österreich, um 1800. Schwarzes Holzgehäuse mit zwei Alabastersäulen mit verzierten, goldfarbenen Abschlüssen. Auf der Uhr sind zwei goldfarbene Tierfiguren angebracht. Verglastes Ziffertürchen in ziselierten Bronzering gefasst. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Ankerwerk mit ziseliertem Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 52x30 cm.
7812. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Alabastergehäuse mit verzierten Zinkgussfüssen und Zinkgussverzierungen an Front und Seiten. Alabasterschale mit Zinkgussverzierung bildet die Krönung. Alabasterzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 39x30 cm. Schlüssel beigegeben.
7813. Tischuhr mit Spielwerk, Schmid
Deutschland, A. 20.Jh. Messingblechgehäuse mit Traggriff. Der Sockel ist mit Messingverzierungen auf rotem Hintergrund geschmückt. Eine ziselierte Schublade an der Frontseite löst das Spielwerk aus. Dreiseitig mit Plexiglassicht, die seitlichen Sichtfenster sind mit Ranken und asiatischen Motiven verziert. Helles Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Indizes mit Signatur "Schmid". Gehfähig. 16x16 cm.
7814. Kleine Tischuhr
Wohl Frankreich, 19.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit dezenten Verzierungen in der Form einer Pendule auf kleinem Holzsockel mit ergänzter Kunststoffhaube. Eine Figur eines Fähnrichs ziert die Krönung. Fahne fehlt. Spindelwerk mit Vorderzappler. H.15 cm. Zu revidieren.