3500. Alvar Aalto
(Finnland 1898–1976)
Entwurfsjahr: 1933. Für Artek. Tisch (Modell 81B) und 6 Stühle (Modell 66). Birkenholz, weisses Laminat. Nicht bezeichnet. Tisch: 182x91x71,5 cm; Stühle: 38x45x77 cm.
- Gebrauchsspuren, 1 Stuhl an Rückenlehne beschädigt.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
3501. Alvar Aalto
(Finnland 1898–1976)
Entwurfsjahr 1944. Für Artek. 400 Sessel Tank. Schichtholz, Stoffbezug. Nicht bezeichnet. 77x77x65 cm.
- Starke Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
Hammer Price: CHF 2'600
3502. Marcel Breuer
(Österreich-Ungarn 1902–1981 New York)
Entwurfsjahr: 1925/1926. Satztisch B 9. Stahlrohr, Holz, schwarz lackiert. 59x39x56 cm.
- Gebrauchsspuren und Erhaltungsmängel.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
3503. Marcel Breuer
Entwurfsjahr: 1926. Hersteller: Knoll International. Wassily-Sessel. Stahlrohr, braunes Leder. Klebeetikett "Knoll International". 79x69x73 cm.
- Leder mit kleinen Erhaltungsmängeln.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
3504. Marcel Breuer
Entwurfsjahr: 1933. Ausführung: Wohl A.L. Colombo, Milano (Marke Columbus). Stuhl. Aluminium, 29 Leisten. 55x80x92 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 4'500 - 6'000EUR 4'090 – 5'450
Hammer Price: CHF 4'500
3505. Werner Max Moser
(Schweiz 1896–1970)
Entwurfsjahr: 1930. Modell 6, Wb 21. Herstellung: Embru-Werke AG, Rüti/CH. Vertrieb: Wohnbedarf AG, Zürich/Basel. Sessel. Stahlrohr, Flach- und Winkelstahl. Sitzeinsatz in den Freischwingerbügel eingelegt, verstellbar. Stoffbezug. 55,5x77x63 cm.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
3506. Werner Max Moser
(Schweiz 1896–1970)
Entwurfsjahr: 1931; Modell 86, Wb 72. Herstellung: Embru-Werke AG, Rüti/CH. Vertrieb: Wohnbedarf AG, Zürich/Basel. Satztisch. Stahlrohr, duralisiert, Holzplatte mit Linoleumbelag. 49,5x43x58 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
3507. Bauhaus-Stil
Freischwinger. Stahlrohr verchromt, Stoff- und Lederbezug. 65x70x70 cm.
- Gebrauchsspuren, Stoffbezug leicht fleckig.
3508. Bauhaus-Stil
Sessel, klappbar. Stahlrohr verchromt, Stoffbezug. 56x60x74 cm.
- Gebrauchsspuren, Stoffbezug fleckig.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
3509. Isamu Noguchi
(USA 1904–1988)
Entwurfsjahr: 1944. Hersteller: Vitra. Salontisch. Glasplatte, Holz, schwarz lackiert. 127x90x38 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
3511. Kai Lyngfeldt-Larsen
(1920–1976)
1960er Jahre. Für Soren Willadsen/Dänemark. 6 Stühle. Teakholz, grüner Lederbezug.Teilweise mit Klebeetikett "Soren Willadsen". 48x50x80 cm; Sitzhöhe 45 cm.
- Gebrauchsspuren und altersbedingte Erhaltungsmängel.
Estimate: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'090 – 2'180
3512. A. Suter/Swissteak
Zugeschrieben. 1960er Jahre. Schreibpult. Teakholz-Furnier, rechteckige Tischplatte auf vier geraden Beinen, dazwischen eingehängt drei Elemente, zwei mit Schubladen und rückseitiger Türe, dazwischen ein Ablagefach. 179,5x84x72 cm.
- Gebrauchs- und Alterungsspuren.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 640 – 820