5650. Lot: 3 Apothekerflaschen
19.Jh. Farbloses Glas. Diverse Ornamenten in polychromer Emailmalerei. Inschriften: OL RORIS MAR, OPIIP, LIQ ANOD MH. Viereckform. H 9,5–12 cm.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
5651. Becher
Böhmen, 19.Jh. Bauernsilber, innen mit Vergoldung. Umlaufender Vogel- und Weinlaubdekor in weisser Malerei. Mit Glassiegel. Konische Form. H 11,5 cm.
Estimate: CHF 120 - 160EUR 110 – 150
Hammer Price: CHF 135
5652. Lot: 22 Gläser
Böhmen, 19.Jh. Farbloses Glas. Wandung mit Schachbrett-Sternchen-Dekor in Gold und mit Mattschnitt. H 8 bzw. 10,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
5653. Becher
Böhmen, 19.Jh. Uranglas. Umlaufender Jagddekor in Mattschnitt. Fuss facettiert geschliffen. Im Boden eingelassene Silbermünze (1 Krone, 1899, Kaiser Franz Joseph, Österreich). H 15,5 cm.
Estimate: CHF 180 - 360EUR 160 – 330
5654. Freimaurer Becher
Böhmen, um 1900. Dunkelgrünes Glas. Zahlreiche Freimaurerzeichen in Mattschnitt. Zylindrischer, geschälter Gefässkörper. H 13,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5655. 2 Ofenkacheln
Steckborn, 18.Jh. Fayence, polychrome Bemalung in Scharffeuerfarben. In Medaillon umgeben von Rankenwerk Figur in Landschaft. Holzrahmen. Masse mit Rahmen 26x36,5 bzw. 23x35 cm. Masse (Kacheln) 20x30 bzw. 17x28,5 cm.
- Repariert, restauriert. Erhaltungsmängel.
5656. 4 Ofenkacheln
Ostschweiz/Zürich, 18.Jh. Fayence, Blaumalerei. Landschaften mit Figuren und Architektur. Zusammen in einem Holzrahmen. Masse mit Rahmen 37,5x43,5 cm. Masse (Kacheln) 16x18,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
5657. Krug
Villeroy&Boch, Mettlach, Ende 19.Jh. Keramik, grau glasiert. Doppelfries mit Genreszenen im Relief mit Inschrift. Bauchiger Gefässkörper. Bezeichnet: Manurfakturmarke. Scharnierdeckel mit Zinnmontur. H 44 cm.
5658. Lot: 3 Krüge
England, um 1850. Keramik, weiss glasiert. Allegorie der vier Jahreszeiten im Relief mit Rankendekor. Bauchiger Gefässkörper. Scharnierdeckel mit Zinnmontur. H 20 cm. (2) Apostelfries im Relief. Bauchiger Gefässkörper. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 23,5 cm. (3) 2 Madonnendarstellungen im Relief. Zylindrischer Gefässkörper. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 23 cm.
- Henkel repariert.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 220
5659. Lot: 3 Krüge
England, 19.Jh. Keramik, braun glasiert. (1) Ritterkampfszene im Relief. Bauchiger Gefässkörper. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 18,5 cm. (2) Bacchusmotive im Relief. Bauchiger Gefässkörper. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 23 cm. (3) Antike Szenen mit Weinlaubfries im Relief. Scharnierdeckel mit Zinnmontur. H 21 cm.
- Repariert.
5662. Lot: 7 Backformen
19.Jh. Hafner Keramik, terracottafarben glasiert. Formen: Stern, Weintraube bzw. Herz, Fisch, Krebs, 2 Figuren bzw. Hase. L 13,5–34 cm.
5663. Lithophanie Lampe
Um 1900. Biskuitporzellan. Darstellung von spielenden Kindern im Relief. Zylindrische Form. Metallfassung, bronzefarben staffiert. Henkel in Form eines Weinblattes. Ohne Marke. H 15 cm.
5664. Lithophanie Lampe
Um 1900. Biskuitporzellan. 4 Platten mit Darstellung von jungen Damen als Allegorie der 4 Jahreszeiten im Relief. Rechteckform. Metallfassung auf Tatzenfüssen, schwarz- und bronzefarben staffiert. Bezeichnet: PPM. H 14 cm.