September 2019 - A154
5815. Lot: 3 Bracelets
Indien, Rajasthan. Silber. Eine Fusskette (payal) mit zahlreichen Glöckchen. Gesamtlänge 36. / Breiter, gerippter Armreif mit Schraubverschluss. H 7,5. / Breiter, schwerer Armreif mit Durchbruchdekor. H 5,5 cm. Gesamtgewicht ca.: 951g.
Estimate: CHF 440 - 720EUR 420 – 690
5818. Silbergürtel
Armenisch, um 1900. Gürtel aus flachen Silbergliedern mit reliefiertem Floraldekor. Buckelförmige Schliesse. Verso Punzen: 84. L 77 cm, Gesamtgewicht ca. 389 g.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
5821. Thangka des Buddha Shakyamuni
Tibet, 20.Jh. Gouache und Gold auf Stoff. Auf Lotossockel sitzender Buddha Shakyamuni. Flankiert von zwei Gottheiten, seinen Jüngern Sariputra und Maudgalyayana sowie zwei Begleitfiguren. 56,5x36. In Seidenbrokatmontur. 112x65 cm.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
5822. Thangka eines Dharmapalas
Tibet/Nepal, 20.Jh. Gouache auf Stoff. Von Flammenkranz umloderter dreiköpfiger und sechsarmiger Dharmapala in Yab-Yum mit seiner weiblichen Entsprechung, umgeben von zahlreichen weiteren Dharmapalas. In seinen Händen hält er Vajra, Dreizack, Schädelschale, Zepterstab und Stupa. 110x82. In Seidenrahmen montiert. 164x106 cm. Hinter Glas gerahmt.
5823. Thangka der Avalokiteshvara Sahasra-Bhuja
Tibet. Gouache auf Stoff. Der Bodhisattva der Barmherzigkeit ist elfköpfig und tausendarmig dargestellt, zwei der acht Haupthände zeigen die manidhara-mudra (Geste des Haltens des Juwels) die weiteren halten Attribute. Die restlichen "tausend" Arme sind kreisförmig um sie herum ausgebreitet. 72x48. In Seidenrahmen montiert. 100x60 cm. Hinter Glas gerahmt.
Estimate: CHF 500 - 900EUR 480 – 860
5826. Thangka eines Lamas
Tibet, 20.Jh. Gouache und Gold auf Stoff. Darstellung eines Lamas mit zeremoniellem Hut auf Thron sitzend. Er ist gekleidet in roter Mönchsrobe mit feinem Golddekor und wendet sich einem Betenden hinzu. 56x36. In Seidenbrokatmontur. 112x65 cm.
5827. Modernes Thangka
Tibet, 20.Jh. Polychrome Malerei mit Holz auf Papier. Darstellung eines Mahakalas. Gerahmt. 56x43 cm.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 100 – 140
5828. Vajra
Nepal. Gelbguss. Donnerkeil, dessen sechs Strahlen aus Makaramäulern herauswachsen. L 24,5 cm.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 170 – 230