September 2019 - A154
1015. Jin-Tachi
Japan, spätere Edo-Zeit. Klinge: Shinogizukuri, Suguha. Unsigniert. L 94 cm. Koshirae: Eisentsuba in Marugata. Eingelegter Ballonblütendekor aus Messing. D 8 cm. Fuchi und Kashira aus Silber reliefiert mit Drachendekor. Menuki verziert mit Kabuto und Naginata. Ashi- und Seme-Kanamono und Sayajiri aus Silber eingelegt mit Perlmutt. Teil fehlt. Saya verziert mit Päonienblumen-Rankendekor in Makie und Raden. Fehlstellen. GL 113 cm. - Erhaltungsmängel.
Estimate: CHF 1'800 - 2'000EUR 1'710 – 1'900
1016. Stupa
Tibet. Bronze. Glockenförmiger Körper über doppeltem Lotosblattkranz, darüber das kosmologische Mandala mit den dreizehn Stufen der spira, überdeckt von einem Baldachin und bekrönt von einer Lotosknospe, Mondsichel, Sonne und Juwel. H 29,5 cm.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'810 – 5'710
Hammer Price: CHF 5'500
1017. Figur des Manjushri
Nepal. Bronze. Bodhisattva der Weisheit, seine Rechte mit dem Schwert der Erkenntnis erhoben; auf dem voll erblühten Lotos an seiner linken Schulter liegt das Buch der höchsten Weisheit. Seine linke Hand zeigt die Geste der Argumentation. Eine Krone ziert sein Haupt, üppige Schals hängen über die Schultern herab. H 16 cm. - Schwertklinge und Teil der Krone fehlen.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
1018. Bhairava-Maske
Nepal. Bronze, vergoldet. Zornvolle Manifestation Shivas mit Krone aus vier Schädeln und im Zentrum der Kopf Brahmas. Er trägt ein Schlangenhalsband und Schlangenohrschmuck, sein Haupt ist umrahmt von zahlreichen Löckchen. H 37 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'430 – 1'900
1019. Bhavacakra-Mandala
Nepal, 20.Jh. Silber, getrieben, ziseliert und graviert tlw. vergoldet, Kupfer. Besetzt mit Türkisen und Karneol. Yama, der Dämon des Todes, umklammert das Lebensrad (Bhavacakra) mit seinen Händen und Zähnen. Der Lebenskreislauf wird mit den zwölf Tierkreiszeichen symbolisiert. Rückseite graviert mit Doppelvajra. H 27,5 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'000EUR 760 – 950
1020. Seypuk-Halsschmuck
Ladakh-Region. Auf sichelförmige Baumwollstruktur aufgenähte Halbedelsteine wie Korallenperlen, Türkise und kleine Süsswasserperlen. Zentral ein quadratischer Silberanhänger besetzt mit Türkisen. Unterste Reihe mit Glas-, Achat- und Karneolperlen sowie sechs Anhänger aus Silber und Kupfer. B 23 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
1021. Lot: Kopfschmuck (perak), grosser Kragen, Krone und Manschetten
Ladakh-Region, Tibet, 19.Jh. Ein ritueller Frauen-Kopfschmuck (perak) in Form eines Huts mit gewölbter Klappe. Ganzflächig beschmückt mit Türkisen, Holzperlen und Kaurischnecken. Gesamtlänge ca. 81. / Grosser Kragen in Blütenform, reich beschmückt mit Türkis, Koralle, Karneol, Perlmutt und anderen Halbedelsteinen. L ca. 80 cm. / Set aus einer Krone und Manschetten beschmückt mit Türkis, Koralle und anderen Halbedelsteinen. L ca. 34 (Krone) und ca. 20 cm (Manschette). Alle Stücke sind hinter Glas gerahmt.
1022. Thangka eines Lamas
Tibet. Gouache und Gold auf Stoff. Auf Thron sitzender Lama, seine Rechte die Vitarka-Mudra zeigend, seine Linke ein Buch haltend. Oben im Himmel Buddha Amitabha, unten im Meer ein Dharmapala. Hinter Glas gerahmt. 58,5x45,5 cm. - Berieben, Knitter, Pigmentverlust.
Estimate: CHF 800 - 900EUR 760 – 860
1023. Ikat
Indonesien. Baumwolle, in erdigen Farbtönen. Aus zwei Bahnen gefertigt. Dichter anthropomorpher und geometrischer Dekor. 170x82 cm
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
1024. Ikat
Indonesien. Baumwolle, rotgrundig in erdigen Farbtönen. Aus zwei Bahnen gefertigt. Dichter anthropomorpher und geometrischer Dekor. 240x95 cm
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
1025. Ikat
Indonesien. Baumwolle, rotgrundig mit blauen und erdigen Farbtönen. Aus zwei Bahnen gefertigt. Dichter anthropomorpher und geometrischer Dekor. 235x137 cm.
1026. 1 Paar Malereien
China, Anfang 20.Jh. Tusche und Farben auf Seide. Gegenstücke: Pferde und Pferdeknechte am Wasser. Eine Malerei oben rechts mit Inschrift, signiert Wang Qi, sowie zwei Siegel: Wang Qi und weiteres Siegel. 125x45. Als Rollbild aufgezogen:142x50 cm. - Knitter und Schadstellen. Restauriert.
1028. Hinterglasmalerei mit europäischem Motiv
China, 19.Jh. Für den westlichen Markt. Querovale Hinterglasmalerei mit Darstellung der schlafenden Diana unter Bäumen, ein wachender Hund zu ihrer Seite. In vergoldetem Holzrahmen. 25,5x30 cm. - Rahmen leicht beschädigt.
1029. Stehende Guanyin
China, wohl Ming-Dynastie. Holz, stuckiert und polychrom gefasst. Die Göttin der Barmherzigkeit steht auf einem Wellensockel und ist in mehreren Tüchern gehüllt, ein Schal bedeckt die Schultern und fällt an den Seiten herab, die unbedeckte Brust zeigt einen prächtigen Schmuck. Ihr hochgestecktes Haar wird vorne von einem Blumenkranz gehalten. H 114 cm. - Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 2'500 - 3'000EUR 2'380 – 2'860