September 2019 - A154
1032. Grosse Stellwand
China, 19.Jh. Holz und Lackmalerei. Rechteckiges Paneel in breitem, durchbrochen geschnitzten Rahmen auf geschwungenen Füssen. Polychrome Darstellung der drei Götter "sanxing" in der Gestalt eines Gelehrten (Fu), eines Beamten (Lu) sowie eines alten Mannes (Shou), mit drei Knaben auf schwarzem Grund. Rückseite mit Widmung in Goldfarbe auf schwarzem Grund. H 208, B 147 cm. - Rahmen mit Schadstellen. Krakeliert, tlw. mit Fehlstellen.
Estimate: CHF 3'500 - 4'500EUR 3'330 – 4'290
1035. 1 Paar Armstützen
China, 20.Jh. Elfenbein. Halbierter Teil eines Stosszahns, die Innenseiten vollplastisch geschnitzt mit Kranichpaar, Kiefer und Bambus bzw. mit Elstern und blühendem Prunusbaum und Bambus. Die beiden Hälften lassen sich zusammensetzen und imitieren einen Bambusstamm mit reliefierter Darstellung eines Prunusbaums und Bambusgruppe. H 26 cm. - Fehl- und Schadstellen.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'430 – 2'380
1036. Figurengruppe auf Floss
China, 20.Jh. Elfenbein. Langes, schmales Floss, mit junger Frau auf der Vorderseite stehend, das Floss dem Ufer entlang manövrierend. In der Mitte liegen ein Früchtekorb und Bananenstauden. Ihr Kind sitzt auf der Hinterseite und spielt mit dem Wasser. L 39 cm. Mit passendem Holzsockel. Mehrere Zweige abgebrochen.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
1037. Grosse Figur der Guanyin
China. Bronze. Auf Lotossockel stehende Guanyin, gekleidet in langem Gewand und Stoffbändern, beschmückt mit Halskette, Ohrschmuck und Krone. In der rechten Hand hält sie eine Flasche, in der linken eine Kugel. Ihr Haupt wird von einer Flammenauerole umgeben. H 86 cm. - Schadstellen.
1038. Räuchergefäss
China, 20.Jh. Email cloisonné. Rundes, niedriges Gefäss mit vollplastischen Fabeltierhenkeln auf drei Füssen. Gewölbter, durchbrochen gearbeiteter Deckel verziert mit Swastika-Medaillons und Drachen. Deckel und Gefäss mit polychromem Blumen-Rankendekor auf blauem Grund. H 22,5 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'140 – 1'520
Hammer Price: CHF 26'000
1039. Canton Email Vase
China, Qing-Dynastie. Canton Email. Bauchige Vase mit langem, ausladenden Hals, die Seiten verziert mit plastischen Fabeltierköpfen. Polychromer Lotos- und Rankendekor mit Swastika-Symbolen auf gelbem Grund. Oberer Rand, Halsansatz, Schulter und Fuss verziert mit Ruyi-, Swastika, Mäander-, Blüten-, Blatt- sowie geometrischen Bordüren. Boden mit blauem Drachenmedaillon auf gelbem Grund. H 31 cm. - Leicht bestossen.
Estimate: CHF 1'000 - 1'200EUR 950 – 1'140
1040. Modelschiff
China, 20.Jh. Silber. Chinesische Dschunke. Auf passendem Holzstand montiert mit Schraube. H 25, L 23,5 cm (mit Sockel). - Fehlstellen.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
1041. 1 Paar grosse Jadeschalen
China. Spinatgrüne Jade. Dünn geschnitztes Schalenpaar von leicht ausladender Form auf kurzem Standring. H 8, D 20 cm.
Estimate: CHF 500 - 600EUR 480 – 570
1043. Snuff Bottle
China, 20.Jh. Celadongrüne Jade mit dunklen Zonen. In Form eines Kürbis. Stöpsel aus Koralle, Leimspuren. H 7 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 950 – 1'900
1044. Snuff Bottle
China, 20.Jh. Rutilquarz. Reliefiert mit Chilong zwischen stilisierten Wolken. H 6 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430