September 2019 - A154
3815. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes, vergoldetes Messinggehäuse, Astrolabium mit Wissenschafterin und Astrolabium auf Säule. Kranz mit Geometrieutensielien. Emailzifferring mit römischen Stundenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Schlossscheiben Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 41x31cm. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
3816. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes, vergoldetes Messinggehäuse mit weissem Marmorsockel und zwei Frauenfiguren. Verglastes Ziffertürchen in vergoldeter Messingfassung. Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen und feiner Blumenmalerei. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Schlossscheiben Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 26x25 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 570 – 950
3817. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes, vergoldetes Messinggehäuse in Lyraform mit Ranken, Blumen und zwei Greifvogelköpfen verziert. Weisser Marmorsockel mit vergoldeter Rankenverzierung. Verglastes Ziffertürchen in vergoldeter Messingfassung. Emailzifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Werksicht im Zifferzentrum. Unruhewerk. Schlossscheiben Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 59x27cm. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 2'600 - 3'000EUR 2'480 – 2'860
3818. Kaminuhr
Frankreich 19.Jh. Roter Onyxsockel auf goldfarbenen Zinkgussfüssen und Verzierungen an den Seiten und der Zifferumrandung. Grosse Frauenfigur mit Ziege mit Math. Moreau signiert. Uhrwerk in Messinggehäuse. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen und feiner Blumenmalerei. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Zu revidieren. 56x34 cvm. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
3819. Kaminuhr mit Garnitur
Frankreich, 19.Jh. Alabastersockel mit zwei Säulen mit vergoldeten Messingverzierungen. Der Sockel ist mit vergoldeten Messingkettchen verziert und auf der Uhr steht eine menschliche Figur mit Flamme. Verglastes Ziffer- und Werkstürchen in vergoldeter Messingfassung. Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen bei den Viertelstunden. Ankerwerk mit Sonnen-Hinterpendel an Fadenaufhängung. Schlossscheibe. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig.38x28 cm. Schlüssel beigegeben. Zwei Kerzengarnituren für je drei Kerzen beigegeben. An der Sockelfront beider Garnituren fehlen die Zierplättchen.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
3820. Bracket Clock
Wohl England, 18.Jh. Holzgehäuse auf vier Bronzefüsschen und fünf Bronzezapfen auf dem Aufsatz. Kleine Holzschublade am unteren Teil der Frontseite. Verglaste seitliche Werksicht. Glas an der Rückseite aus späterer Zeit. Verglastes in Holz gefasstes Fronttürchen. Zinnfarbener Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Gehfähig. Schlagwerk zu revidieren. 55x31 cm. Drei Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
3821. Atmos Jaeger-LeCoultre Nr.315081
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Allseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Öffnungsknopf des Fronttürchens fehlt. Weisse, quadratische Zifferanzeige mit arabischer Viertelstundenanzeige und Indizes. Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben und Libelle. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Gehfähig. 23x21 cm. Originalbox beigegeben.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 670 – 950
3822. Capucine
Frankreich, 1810. Messinggehäuse auf vier Füsschen mit vier Zapfen, Traggriff und Glocke auf dem Gehäusedeckel. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen in ziselierter Lünette gefasst. Gangkorrektur mit Anzeige auf der oberen Uhrenfront. Breguet Zeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden-, und Halbstundenschlag auf Glocke. Weckerfunktion auf Glocke. Gehfähig. 32x12 cm. Uhr wurde durch Uhrmacher überprüft. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 2'200 - 3'000EUR 2'100 – 2'860
3824. Gangmodell Glashütte
Deutschland, 20.Jh. Messing-,Eisenkonstruktion auf schwarzem Holzsockel. Die vergoldete Werksplatt ist mit folgender Gravur versehen: "Walter Rössler Berlin, Deutsche Uhrmacherschule Glashütte Sachsen". Das Unruhewerk ist mit einem Glasdom abgedeckt. Glasdom repariert, Zweiter Ersatzdom vorhanden. Gehfähig. Durchmesser 19 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 1'600 - 2'200EUR 1'520 – 2'100
Hammer Price: CHF 1'900
3825. Gangmodell Glashütte
Deutschland, 20.Jh. Messing-,Eisenkonstruktion auf braunem Holzsockel. Die Werksplatte ist auf der Innenseite mit dem Stempel der Uhrmacherschule Glashütte und mit der Nr.2609 versehen. Das Unruhewerk ist mit einem Glasdom abgedeckt. Gehfähig. Durchmesser 22 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'860 – 3'810
3826. Schiffschronometer, Hamilton
USA, um 1900. Braunes Holzgehäuse mit Doppeldeckel und verglaster Ziffersicht. Zwei Messingtraggriffe an der Gehäuseseite. Messing- Uhrengehäuse. Verglaste, in Ring gefasste Zifferabdeckung. Weisses Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Signatur "Hamilton Lancaster PA. U.S.A. Nr. 2E11642". Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Gangreserveanzeige bei 12 Uhr. Gehfähig. 19,5x19,5 cm. Schlüssel beigegeben.
7200. Wanduhr
Deutschland, 19.Jh. Braunes Holzgehäuse mit verglastem Ziffertürchen und seitlichen Werkstürchen. Mit Zinnblech intarsierte Front. Aufsatz und Zifferfront mit Malerei dekoriert. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Blechankerwerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Kettenzug mit Messingummantelten Bleigewichten. Gehfähig. 40x20 cm.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 100 – 130
7201. Tischuhr
Deutschland, 19.Jh. Mit Decor versehenes Blechgehäuse mit Traggriff. Die Abschlüsse sind mit verziertem Bronzeguss gefertigt und an den Frontecken sind Frauenfiguren sichtbar. In Bronzering gefasstes, verglastes Ziffertürchen. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Breguetzeiger. Ankerwerk mit kleinem Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 23x17 cm.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
7202. Reisewecker Looping
Schweiz, 20.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse in versenkbarem Lederetui. Helles Zifferblatt mit arabischen Viertelstundenzahlen und Indizes. Signatur "Looping". 8 Tage-Unruhewerk. Gehfähig. 8x7 cm.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 100 – 110