September 2019 - A154
6715. Gehrich, Hermann
(Deutschland, 1844–1886)
Maler vom Gewitter überrascht. Öl auf Holz. Unten in der Mitte auf der Palette signiert. 32x25,5 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
6716. Holland, 18.Jh.
Interieur mit Hausrat. Öl auf Holz. 41,5x32,3 cm.
- Platte an zwei Stellen horizontal gebrochen.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
6718. Italien, Ende 19.Jh.
Das Gerichtsurteil. Öl auf Holz. 38,5x23 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
6720. Kaufmann, Karl
(Neuplachavitz 1843–1901 Wien)
Fischerboote in der Nähe von Harlingen (Holland). 1890. Öl auf Leinwand. Unten links mit Pseudonym "L. Perla" signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen auf französisch betitelt. 47,5x74 cm.
- In üppigem Rahmen. Kleine Reparaturstelle links in der Mitte.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'430 – 1'900
6723. Lupo, Alessandro
(1876 Turin 1953)
"Rhêmes tramonto". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen betitelt. 50x40 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
6724. Lupo, Alessandro
(1876 Turin 1953)
Frau im Garten sitzend. 1910. Öl auf Papier auf Jute. Unten rechts signiert und datiert. 68,2x39 cm.
- Bestossung unten links.
6725. Maurus, Hans
(München 1901–1942 Marijanowska, Ostfront)
Ansicht des Wilden Kaisers, Tirol. 1926. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, datiert und bezeichnet Roggenstein. 123x70,5 cm.
6726. Morland, George
(1763 London 1804)
Umkreis
Rastenden Hirte mit Hund. Öl auf Leinwand. 45x60,5 cm.
6727. Neogrády, László
(1861 Budapest 1942)
Winterlandschaft mit Bach. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 60x80 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
6728. Orlowski, F.
(Osteuropa, 19.Jh.)
"Pferdetransport im Kaukasus". Öl auf Holz. Unten rechts signiert. Verso betitelt. 30,5x47,5 cm.
6729. Paulus, Leonhard
(Brossnitz 1874–1942 Wien)
"Villa du vieux Rome à Tivoli". Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso auf Keilrahmen betitelt. 68x105 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'140 – 1'520